• 29.03.2024 03:53

    ВС Турции приступили к патрулированию зоны деэскалации в Идлибе

    ВС Турции приступили к патрулированию зоны деэскалации в Идлибе

    Эрдоган стал выполнять сочинские договоренности с Путиным

    В соответствии с сочинскими договоренностями, ВС Турции приступили к патрулированию зоны деэскалации в сирийском районе Идлиб. 

    Патрулирование ведется в демилитаризованной зоне вдоль линии соприкосновения от севера Идлиба до южных районов провинции Аллепо. 

    В зону патрулирования ВС Турции входят районы Кефер Лусин и Дана на севере Идлиба, Этариб на западе Алеппо и Гаммари, Каннатир и Тель-Эйс на юго-западе Алеппо. 

    В рамках астанинских договоренностей ВС Турции располагают 12 наблюдательными пунктами в зоне деэскалации в Идлибе, а ВС России – 10. 

    Турция будет патрулировать демилитаризованную зону, а Россия – внешний периметр зоны деэскалации. 

    На прошедших 17 сентября 2018 года в Сочи переговорах между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. 

    В соответствии с договоренностью, контроль в демилитаризованной зоне будут осуществлять мобильные патрульные группы турецких подразделений и подразделений российской военной полиции. 

    Также Турция укрепит наблюдательные пункты по внутреннему периметру зоны деэскалации в Идлибе, отмечает ТГ-канал “Warjournal”.

    Источник

    Автор: beron