• 29.03.2024 18:06

    Капсула Crew Dragon фирмы SpaceX покидает МКС и готовится к совершению посадки

    Автор:beron

    Мар 9, 2019 #наука, #техника

    Капсула Crew Dragon фирмы SpaceX покидает МКС и готовится к совершению посадкиКапсула Crew Dragon фирмы SpaceX покидает МКС и готовится к совершению посадкиКапсула Crew Dragon фирмы SpaceX покидает МКС и готовится к совершению посадкиКапсула Crew Dragon фирмы SpaceX покидает МКС и готовится к совершению посадки

    Первый космический корабль модели Crew Dragon компании SpaceX отшвартовался от Международной космической станции (МКС) для возврата на Землю сегодня, в пятницу 8 марта, в завершение своего исторического пробного полета для НАСА.

    Капсула Crew Dragon расстыковалась с космической станцией в 7:32 GMT, в тот момент, когда оба космических аппарата находились на высоте 407 километров над Африканским континентом близ Судана. Отбытие корабля со станции состоялось после пяти дней, в течение которых он пребывал пришвартованным к МКС после прибытия в воскресенье, 3 марта, в рамках миссии под названием Demo-1. Теперь космический корабль должен совершить приводнение в Атлантическом океане близ восточного побережья Флориды в 13:45 GMT.

    Авиакосмическая фирма SpaceX запустила в космос пилотируемый аппарат Crew Dragon в субботу, 2 марта, на борту ракеты Falcon 9, чтобы продемонстрировать готовность этой модели к перевозке астронавтов на МКС и обратно для НАСА. SpaceX является одной из двух компаний, заключивших договоры с НАСА в рамках программы Commercial Crew на оказание услуг космических перевозок. Второй является фирма Boeing, которая планирует организовать доставку астронавтов при помощи космического корабля CST-100 Starliner и ракеты-носителя Atlas V.

    До сих пор миссия Demo-1 проходила во всех отношениях успешно, однако этап вхождения в плотные слои атмосферы и приводнения является одним из самых сложных и опасных, предупредил исполнительный директор компании SpaceX Илон Маск.

    Если все пойдет в соответствии с расписанием, аппарат Crew Dragon включит свои двигатели марки Draco в 12:53 GMT, чтобы сойти с орбиты и направиться в атмосферу Земли для совершения посадки.

    После вхождения в атмосферу аппарат раскроет четыре основных парашюта для снижения скорости перед приводнением в Атлантическом океане у берегов Флориды, где его будет поджидать буксировочное судно компании SpaceX.

    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron