• 28.03.2024 12:14

    Эксперт: Белоруссия рискует превратиться в «Антироссию»

    Эксперт: Белоруссия рискует превратиться в «Антироссию»

    События в постсоветсткой республике развиваются по украинскому образцу

    Заместитель директора института стран СНГ Игорь Шишкин заявил в эфире YouTube-канала «День ТВ», что в случае отказа от сближения с Россией в рамках Союзного государства Белоруссия рискует повторить судьбу Украины. События в республике в настоящее время развиваются точно также, как на Украине несколько лет назад.

    «Если посмотреть на это все не с точки зрения статики, а в динамике, то, к сожалению, сейчас события развиваются так, что если ничего не изменить и Союзное государство в нынешнем формате оставить, то через определенное количество лет в Белоруссии будет все то же самое, что сейчас на Украине. Процесс идет именно в ту же сторону», — приводит слова Шишкина Р: «Новости».

    По словам эксперта, если всё будет происходить так, как сейчас, «независимая Белоруссия» постепенно превратится в «Антироссию», что уже произошло на Украине.

    Шишкин призвал руководство обеих стран активно развивать договорённости в рамках Союзного государства, в частности, по созданию общей таможенной службы, судебной системы, счётной палаты. Повышение уровня интеграции позволит проводить единую налоговую и тарифную политику, достигнуть единого ценообразования. Со временем будет поэтапно вводиться единая валюта и будет создан единый эмиссионный центр.

    По словам Шишкина, даже между самыми близкими союзниками бывают противоречия, но их всегда можно решить.

    Источник

    Автор: beron