• 28.03.2024 17:09

    Гуайдо задумал ввести режим ЧП в Венесуэле

    Гуайдо задумал ввести режим ЧП в Венесуэле
    Хуан Гуайдо
    Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

    Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, провозгласивший себя президентом, планирует попросить Национальную ассамблею ввести режим чрезвычайного положения в стране. Об этом сообщает ТАСС.

    По словам Гуайдо, режим ЧП поможет запросить помощь у других стран. В частности, переговоры насчет этого велись с Германией, Японией, Бразилией и Колумбией. «Мы не можем оставить наших людей без поддержки», — добавил лидер оппозиции.

    7 марта почти вся Венесуэла осталась без света. Масштабные проблемы с электроснабжением были зафиксированы в 23 из 24 штатов. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее «электрической войной» со стороны США. Национальная энергетическая компания страны объяснила случившееся диверсией на гидроэлектростанции «Эль-Гури» в штате Боливар. Министр связи и информации Хорхе Родригес заявил, что сооружение пострадало от кибератаки из США.

    Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда на фоне массовых акций протеста спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом. Его признали США, ряд стран Латинской Америки и Европы. Россия поддержала Мадуро.

    Гуайдо задумал ввести режим ЧП в Венесуэле

    Николас Мадуро — неудачник и проблемный союзник. Но дружба с ним сулит миллиарды
    Гуайдо задумал ввести режим ЧП в Венесуэле

    Япония придумала проблему спорных островов. 70 лет это губит отношения с Россией
    Владимир Путин и Синдзо Абэ

    Россия хочет поучаствовать в разделе Азии. Но конкуренция с Японией и Китаем будет жесткой

    Источник
    Автор:

    Автор: beron