• 28.03.2024 19:59

    Искусственный интеллект научился искать грабителей по паттернам поведения

    Автор:beron

    Мар 12, 2019 #наука, #техника

    Находя общие черты между преступлениями, совершенными в разных районах больших городов, полиция может быстрее отыскать и арестовать преступников. По данным Digital Trends, для распознавания «почерка» грабителей следователям приходилось вручную сравнивать множество протоколов, что занимало уйму времени и сил. Оказалось, что для выполнения этой задачи отдел полиции Нью-Йорка уже три года использует искусственный интеллект, который справляется с ней гораздо быстрее.

    Искусственный интеллект научился искать грабителей по паттернам поведенияИскусственный интеллект научился искать грабителей по паттернам поведенияИскусственный интеллект научился искать грабителей по паттернам поведенияИскусственный интеллект научился искать грабителей по паттернам поведения

    Программное обеспечение называется Patternizr, и его создателями являются помощник комиссара департамента Нью-Йоркской полиции Эван Левайн и его коллега Алекс Чохлас-Вуд. На разработку ушло около двух лет, а для обучения были использованы данные, собранные за одно десятилетие. Для выявления общих черт грабежей, алгоритм обращает внимание на метод взлома дверей, список украденных вещей и место происшествия.

    Алгоритм начал применяться еще в 2016 году, но о нем стало известно только сейчас из статьи в Informs Journal, где разработчики обсудили свою работу. Его эффективность была доказана много раз — например, он смог связать между собой два ограбления, которые были совершены в двух разных уголках Нью-Йорка с разницей в две недели. Преступника выдало его необычное оружие — шприц, которым он запугивал персонал магазина Home Depot.

    Ручной метод поиска совпадений занял бы гораздо больше времени и не факт, что офицеры смогли бы найти совпадения. В самом худшем случае, грабитель до сих пор оставался бы на свободе. Благодаря Patternizr, вместо многочасового труда, следователям потребовалось сделать всего лишь один щелчок мышью.

    Примечательно, что искусственный интеллект уже помогал полиции в более сложном и ответственном деле — принятии решения при внесении приговора. О том, чем может быть опасен искусственный интеллект в судебном деле, можно почитать в нашем специальном материале.

    Что вы можете сказать по поводу нового метода поиска грабителей? Свое мнение пишите в комментариях под новостью, или же в нашем Telegram-чате.

    Источник
    Автор: Брайн Смит

    Автор: beron