• 25.04.2024 19:20

    Тысячи лет назад палеолитический художник изобразил людей и журавлей

    Тысячи лет назад палеолитический художник изобразил людей и журавлей

    Редкий пример палеолитического искусства представили ученые из Барселонского университета, Каталонского исследовательского центра ICREA и Университета Севильи. На фрагменте камня можно увидеть вырезанные древним художником фигуры людей и птиц, образующие единую композицию.

    Кусок известняка размером 30 сантиметров с этими изображениями был найден в Орт-де-ла-Бекера (Hort de la Bequera) на территории каталонского муниципалитета Маргалеф. Возраст находки около 12 500 лет. Обнаружен он был еще в 2011 году, и за прошедшие годы ученые его очистили, реставрировали и провели 3D-сканирование в высоком разрешении.

    При помощи кремневого резца на камне были изображены фигуры двоих людей и две птицы. Авторы исследования полагают, что это журавли. Возможно, рисунок изображает сцену охоты. В любом случае это редкий пример, когда произведение палеолитического искусства Европы представляет собой не отдельную фигуру, а композицию с несколькими персонажами.

    Другой особенностью стало изображение птиц. Ранее птиц на палеолитических рисунках находили всего трижды: на наскальном рисунке в пещере Ласко, костяном просверленном жезле из Абри-Меж и пластине из Гённерсдорфа.

    Раскопки в муниципалитете Маргалеф ведутся с 1979 года, с 1998 года ученые исследуют Орт-де-ла-Бекера, где им удалось найти множество орудий из кремня, а также следы костров.

    Исследование опубликовано в журнале L’Anthropologie.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского