• 19.04.2024 05:54

    Названа главная угроза жилью россиян

    Названа главная угроза жилью россиян
    Фото: Виталий Белоусов / Р: Новости

    Максимальный убыток для владельцев недвижимости в 2018 году был зафиксирован от короткого замыкания. При этом чаще всего причиной порчи жилья становились повреждения водой. Об этом свидетельствуют материалы страховой компании «Ингосстрах» (есть в редакции «Ленты.ру»).

    Размер самой крупной страховой выплаты, по статистике компании, составил 120 миллионов рублей. Значительные суммы были выплачены также по рискам повреждения водой и пожара — 35 и 30 миллионов рублей соответственно. Самая крупная выплата за повреждения от умышленных действий третьих лиц составила 10 миллионов рублей, от стихийного бедствия — 5 миллионов рублей.

    Чаще всего причиной ущерба для квартир и частных домов россиян в 2018 году становились повреждения водой — на их долю пришлось порядка 65 процентов всех страховых случаев. Второе и третье места заняли действия третьих лиц и стихийные бедствия — 12 и 10 процентов происшествий соответственно. Доля ущерба от пожаров в общем объеме составила семь процентов, от коротких замыканий — шесть процентов.

    В 2018 году суд признал страховым случаем разрушение многоквартирного дома в Пензе. Здание рухнуло из-за ветхости, однако объект не числился в списке ветхого и аварийного жилья. В результате без крыши над головой осталось 200 владельцев жилья, в том числе женщина, купившая квартиру в ипотеку. Суд обязал компанию, в которой ипотечница застраховала жилье, выплатить остававшуюся на момент аварии задолженность по кредиту, неустойку, судебные расходы и штраф. Кроме того, пострадавшей женщине компенсировали моральный ущерб в размере трех тысяч рублей.

    Ссылки по теме
    Названа главная угроза жилью россиян

    Зачем Илон Маск и российские олигархи берут ипотеку
    Названа главная угроза жилью россиян

    Этот фотограф знает, как одиночество выглядит со стороны
    Названа главная угроза жилью россиян

    Дом старого солдата хотели уничтожить. Он начал рисовать, спас свою деревню и прославился

    Источник
    Автор:

    Автор: beron