• 16.04.2024 06:57

    Япония выразила недовольство учениями РФ на Курилах

    Япония выразила недовольство учениями РФ на Курилах
    Япония выразила недовольство учениями РФ на Курилах

    Япония по дипломатическим каналам выразила недовольство военными учениями РФ, которые начались у южных Курил, сообщает ТАСС со ссылкой на японский МИД.

    «Представление было сделано на уровне советника посольства нашей страны в Москве в адрес министерства иностранных дел РФ. Учения, как было заявлено, ведут к укреплению российских войск на северных территориях [так власти Японии называют южную часть Курил]. Это не соответствует позиции нашей страны в отношении этих островов и неприемлемо», — заявили в министерстве.

    Накануне стартовали учения мотострелковых подразделений Восточного военного округа с участием около 500 военнослужащих, 70 единиц техники.

    В середине января 2019 года главы МИД РФ Сергей Лавров и Японии Таро Коно встретились в рамках первого раунда переговоров нового формата по заключению мирного договора. Япония настаивает на передаче ей Кунашира, Шикотана, Итурупа и группы мелких необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи. Россия заявляет о принадлежности островов к российской территории на основании декларации 1956-го года и других документов, подписанных в рамках окончания Второй мировой войны.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского