• 23.04.2024 21:41

    Иркутский губернатор попросил проверить строительство завода на Байкале

    Иркутский губернатор попросил проверить строительство завода на Байкале

    Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой провести проверку положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации завода по производству питьевой бутилированной воды в поселке Култук на Байкале. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

    В обращении сказано, что проверки, которые были проведены рядом ведомств, показали, что инвестором проекта — предприятием «АкваСиб» были нарушены требования федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». Так, в ходе обследования на территории строящегося завода обнаружили следы розлива нефтепродуктов, по периметру стройплощадки — локальные навалы отходов производства.

    Ранее местные жители провели несколько акций протеста против строительства завода на берегу Байкала. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядится проверить на соответствие высоким экологическим стандартам проект по строительству завода на озере Байкал по импорту воды в Китай.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского