• 29.03.2024 13:43

    Сера в стратосфере объявлена спасением человечества от глобальной катастрофы

    Автор:beron

    Мар 14, 2019 #наука, #техника
    Сера в стратосфере объявлена спасением человечества от глобальной катастрофы

    В то же время, специалисты призывают не распылять ее сверх необходимого

    Группа исследователей из Гарварда, Принстонского университета и Массачусетского технологического института попыталась ответить на вопрос, способно ли распыление диокси диоксида серы в стратосфере снизить угрозу глобального потепления, не навредив при этом человечеству. По мнению специалистов, подобный подход, известный как солнечная геоинженерия, эффективен лишь в случае, если рассчитать оптимальное количество таких аэрозолей.

    Идея распылить в стратосфере диоксид серы, тем самым замедлив глобальное потепление, была предложена уже давно. В качестве одного из аргументов в пользу эффективности подобного метода специалисты приводили события из далекого прошлого нашей планеты — как утверждается, большое количество этого соединения в атмосфере в естественных условиях — например, после извержения супервулканов — уже приводило к охлаждению ее атмосферы.

    Тем не менее, многие представители научного сообщества отнеслись к подобному плану с подозрением. В частности, специалисты из ряда американских университетов подготовили климатическую модель, показавшую, что распыление диоксида серы приведет к гибели лесов Амазонии, а в долгосрочной перспективе поставит весь мир на грань экологической катастрофы, которую подобные меры призваны предотвратить.

    Тем не менее, авторы новой научной работы утверждают, что при распылении оптимального количества аэрозолей может поспособствовать предотвращению климатической катастрофы, не увеличив ее вероятность в будущем. При этом солнечная геоинженерия, по словам специалистов, должна дополнять, а не заменять другие меры по борьбе с глобальным потеплением, такие как сокращение выбросов парниковых газов.

    Специалисты утверждают, что в случае «оптимального» применения аэрозолей лишь полпроцента суши ощутит на себе такие последствия глобального потепления, как недостаток питьевой воды и увеличение количества стихийных бедствий.

    Исследование было опубликовано в научном издании Nature Climate Change.

    Источник
    Автор: Брайн Смит

    Автор: beron