• 23.04.2024 11:27

    В СПЧ просят Путина отклонить законы о фейк-новостях и оскорблении госсимволов

    Совет при президенте (СПЧ) РФ по правам человека направил Владимиру Путину обращение с просьбой отклонить и отправить на доработку законы о фейковых новостях и оскорблении государственных символов. Об этом со ссылкой на главу Совета Михаила Федотова сообщает «Интерфакс».

    Ранее с аналогичной просьбой СПЧ обратился в Совет Федерации, однако верхняя палата парламента «закон о фейках в интернете» одобрила. 

    В экспертном заключении СПЧ сказано, что закон о фейковых новостях, в частности, предполагает внесудебную блокировку информационного ресурса с недостоверной информацией вне зависимости от того, был ли умысел. «В данном случае налицо не просто несогласованность юридических формулировок, но подразумеваемая презумпция наличия у контрольно-надзорных государственных органов – Роскомнадзора и прокуратуры – знания абсолютной истины», — подчеркнули составители документа. Кроме того, по мнению членов СПЧ, законопроект фактически дискриминирует владельцев сайтов и соцсетей, не зарегистрированных как СМИ.

    Предлагаемое наказание за оскорбление госсимволов в СПЧ сочли избыточным ограничением свободы слова.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского