• 25.04.2024 11:24

    Проблемы водородной энергетики — Юрий Добровольский

    Автор:beron

    Мар 15, 2019 #наука, #техника
    Проблемы водородной энергетики — Юрий Добровольский

    Химик Юрий Добровольский о том, как сделать водород чистым и дешевым источником энергии и как его выгодно получать и транспортировать.

    Почитать расшифровку можно здесь: https://postnauka.ru/video/95574

    Действительно ли водород — чистый источник энергии? Он может быть чистым источником энергии, а может и не очень. Это зависит от того, в каком устройстве мы будем перерабатывать водород. Если мы заставляем водород гореть, то, казалось бы, что такого? Взяли воздух, взяли водород, получили только воду. На самом деле это не так, потому что воздух всегда содержит азот. Основные выбросы от обычного автомобиля, с которыми мы боремся, — это оксиды азота. При повышенной температуре молекулы азота и кислорода воздуха начинают реагировать между собой, образуя токсичные вещества, которые вызывают кислотные дожди и сильное загрязнение, — оксиды азота. Это не зависит от того, что именно вы будете сжигать. Если температура выше 600 градусов, азот будет реагировать с кислородом. Можно ли от этого избавиться? Да, безусловно. Существует устройство, которое может работать при низких температурах, — топливный элемент. Это устройство перерабатывает химическую энергию водорода в электрическую энергию напрямую, минуя стадию нагрева. Достоинства — высокий КПД и абсолютное отсутствие выбросов.

    #LetScienceDrive

    В проекте «Движение будущего» при поддержке организаторов Технологических конкурсов Up Great рассказываем о главных тенденциях в разработке новых видов транспорта.

    Поддержать ПостНауку — https://postnauka.ru/donate/

    Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте http://postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

    Следите за нами в социальных сетях:
    VK: https://vk.com/postnauka
    FB: https://www.facebook.com/postnauka/
    Twitter: https://twitter.com/postnauka
    Одноклассники: https://ok.ru/postnauka
    Telegram: https://t.me/postnauka

    Источник
    Автор: Максим Коваленко

    Автор: beron