• 28.03.2024 19:05

    Российские банки нашли способ обойти санкции

    Российские банки нашли способ обойти санкции
    Фото: Игорь Зарембо / Р: Новости

    Главные российские банки решили использовать взаимные корреспондентские счета для валютных расчетов в случае, если против кого-то из них США введут санкции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

    Эту схему банки начали разрабатывать совместно с Министерством финансов и Банком России в прошлом году. Она позволит выиграть время в случае, если кто-то из банков не сможет проводить валютные операции из-за санкций. Таким образом можно будет избежать резкого прекращения валютных расчетов.

    «Каждый важный банк имеет пошаговый план, что он делает в той или иной ситуации. Первый месяц расписан по дням, если не по часам», — сообщил высокопоставленный чиновник.

    В прошлом году в США был внесен законопроект о санкциях в отношении российских банков. Они предполагали блокировку и запрет на любое участие в американской финансовой системе. В частности, в законопроекте упоминались Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк. Этот законопроект так и не приняли, но недавно был предложен новый, в котором не упоминались конкретные банки.

    Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что новые санкции не скажутся на банковских счетах россиян, поскольку Центробанк всегда готов подкрепить своей ликвидностью банк, попавший в сложное положение.

    Российские банки нашли способ обойти санкции

    Будущее экономики в руках ЛГБТ. Еще недавно их преследовали и унижали по всему миру
    Российские банки нашли способ обойти санкции

    Немецкие проститутки зарабатывают на сексе миллиарды. Чиновники хотят получить свою долю
    Российские банки нашли способ обойти санкции

    Почему экономические кризисы спасают миллионы жизней, но из-за них умирает так много людей

    Источник
    Автор:

    Автор: beron