• 25.04.2024 12:51

    Палеонтологи обнаружили новый вид ископаемых беспозвоночных

    Автор:beron

    Мар 16, 2019 #наука, #техника
    Палеонтологи обнаружили новый вид ископаемых беспозвоночных

    Ученые Палеонтологического института РАН обнаружили фрагмент крупного аммонита с колониями мшанок на поверхности раковины. Находку, включающую неизвестный науке вид этих колониальных морских животных, удалось сделать при изучении образцов из фондов музея-заповедника «Коломенский кремль», сообщил в четверг ТАСС старший научный сотрудник института Алексей Пахневич.

    «Находки мшанок на поверхности окаменевшей раковины пельтоцераса, относящихся к позднекелловейскому периоду (166-163,5 млн лет назад), в Московской области чрезвычайно редки, а их описания в литературе вообще единичны. Эти мшанки были своеобразными фильтраторами воды. Открытый нами ископаемый вид является далеким предком современных видов мшанок, которые встречаются в современных морях. Они существовали тогда, когда в морях плавали ихтиозавры, а по суше бродили аллозавры», — сказал собеседник агентства.

    По его словам, экспонат, о котором идет речь, обнаружили в районе села Акатьево Коломенского района. Теперь список видов мшанок, обитавших в середине юрского периода на территории Подмосковья, увеличился до пяти.

    «Открытие нового вида мшанок дополняет фаунистическую характеристику юрского периода Московского региона и расширяет наши знания о географическом распространении группы этих животных в ту древнейшую эпоху», — отметил Пахневич.

    Исследование образца проводилось с помощью электронного микроскопа в условиях низкого вакуума, что является необходимым требованием для сохранения музейного экспоната.

    Новый вид назвали Reptomultisparsa stratosa, что в переводе с латинского языка означает «слоистый». Кроме мшанок, на раковинах аммонитов также удалось обнаружить кальцитовые трубки сидячих кольчатых червей.
     

    Источник
    Автор: Ученый

    Автор: beron