• 28.03.2024 15:35

    Поляки не уговорили американцев на «Форт Трамп»

    Поляки не уговорили американцев на «Форт Трамп»

    Постоянной базы американской армии в Польше не будет

    Как сообщает  Gazeta Wyborcza, на прошлой неделе Министерство обороны Польши получило ответ из Министерства обороны США, в котором сказано, что их предложение для Польши не вполне соответствует польским ожиданиям. Имеется ввиду предложение Варшавы о значительном увеличении американского воинского контингента в Польше, и перевод его на постоянную дислокацию, как в Германии, вместо ротационной, как сейчас.

    Сейчас в Польше размещена танковая бригада американской армии (4,5 тысячи человек) и батальон НАТО в Бемове Писком, большинство военнослужащих в котором – американцы.

    Впервые с предложением о переводе американского военного присутствия в Польше на постоянную основу выступил в прошлом году премьер-министр Матеуш Моравецкий. Он предложил покрывать расходы на содержание американской танковой дивизии из бюджета Польши в размере 2 млрд долларов в год.

    Президент Польши Анджей Дуда во время своего визита в Вашингтон в сентябре 2018 года сделал такое предложение в ходе переговоров с президентом США Дональдом трампом. При этом он предложил назвать американскую военную базу «Форт Трамп». Трамп ответил тогда, что «вопрос рассматривается».

    В январе этого года министр обороны Польши Мариуш Блащак после переговоров со своим американским коллегой Патриком Шанаханом сообщал, что вопрос о «Форте Трамп» решён, и теперь вопрос стоит не «будет ли», а «когда».

    Источник

    Автор: beron