• 19.04.2024 08:05

    Когда туроператор должен полностью вернуть деньги за тур

    Когда туроператор должен полностью вернуть деньги за тур

    Многие люди не думают о риске приобретения туристической путевки. Однако  произойти может разное. К примеру, за несколько дней до вылета ваши плану могут резко измениться. Причин может быть очень много. Добровольно или вынужденно вам пришлось отказаться от поездки, вам нужно знать в каких случаях туроператор вернет деньги за тур. В данной статье мы подробно обсудим этот вопрос.

    Когда туроператор полностью должен возместить оплату путевки?
    Сначала рассмотрим вынужденный возраст. Многим туроператорам совершенно неинтересно, почему вам пришлось отказаться от поездки. Если у вас есть серьезные обстоятельства, которые помешали вашему отдыху, то обязательно предоставьте документы, доказывающее это. Конечно же, вас интересует, что же будет с вашими деньгами. В соответствии с законом вы имеете право на перенос своего отдыха или возврат всей суммы. Вы вправе выбрать подходящий для себя вариант.

    Учтите, что если вы отказываетесь от путевки из-за своих вынужденных причин, то вернуть полностью всю сумму у вас вряд ли получится. Дело в том, что причина отказа никак не связана с ненадлежащим оказанием услуг турфирмой.Если вы хотите вернуть деньги в случае добровольного возврата, то приготовьтесь к тому, что это сделать будет намного сложнее. Вы сможете вернуть денежные средства, но не все.

    Что касается возврата путевки из-за туристической фирмой, то это может произойти по следующим обстоятельствам:
    В случае признания турфирмы банкротом. Если поездка сорвалась из-за того что туроператор был признан банкротов, то у туриста есть право требовать полноценный возврат стоимости путевки.
    Если фирма больше не предоставляет услуги по оформлению путевок определенного направлений. Если ваша поездка сорвалась из-за того, что турфирма больше не предоставляет услуг по оформлению путевок, то обязательно потребуйте документальное подтверждение. Если что-то пойдет не так, то это поможет вам в суде.

    Порядок возврата
    Что касается возврата денежных средств, то этот порядок напрямую зависит от определенных обстоятельств. Когда вы подписываете договор на путевку, то вам потребуется обращать внимание на каждый пункт договора. В таких договорах всегда прописаны все штрафы и неустойки. Если вы сами отказались от поездки, то деньги будут возвращены с учетом вычета штрафов. Что касается времени возврата, то зачастую это не превышает 20 календарных дней.

    На самом деле все совершенно по-другому. Деньги вы сможете получить только спустя несколько месяцев, к тому же зачастую все это делается с помощью суда. Подвод итоги, хочется сказать, что потребовать туроператора вернуть вам деньги ваше право. Неважно самовольный или вынужденный был отказ от поездки туроператор все равно должен вернуться вам ваши средства.

    Источник

    Автор: beron