• 20.04.2024 11:10

    Уйдет ли smart из России «до лучших времен»?

    Немецкий автоконцерн Daimler, который ранее объявил о полном переходе марки smart на электротягу к 2020 году, в мае текущего года должен прекратить выпуск бензиновых машин. В Европе к завершению производства подготовлена прощальная серия Urbanshadow Edition для всех типов кузовов, а дилеры начнут распродавать бензиновые машины со скидками до 39%. После чего все новые «смарты» будут только электрическими. Однако до России электрические «смарты» так и не доберутся – по крайней мере, в обозримом будущем.

    Как сообщили изданию «Авторевю» в пресс-службе «Мерседес-Бенц Рус», вывод моделей smart EQ fortwo и EQ forfour на российский рынок отменен из-за нецелесообразности инвестировать в сертификацию машин с дополнительными компонентами, читай – с системой ЭРА-ГЛОНАСС.
    Решение, безусловно, верное: на огромном, 15-миллионном рынке США, где «смарты» лишились бензиновых моторов еще в 2017-м, за прошедший год было продано чуть больше одной тысячи машин бренда. Понятно, что в России с намного более слабой электрической инфраструктурой счет пойдет в лучшем случае на десятки.

    Однако, по официальной версии, марка smart не уходит из России. Как сообщается, на складах находится достаточный запас бензиновых машин, а дилеры продолжат обслуживать уже проданные «смарты». А там, возможно, до России доберется программа развития мерседесовского электрического суббренда EQ. В таком случае выход на российский рынок электрических «смартов» представляется вероятным: они могут стать стартовой ступенью в мир «Мерседесов» на электротяге. Однако, скорее всего, на какое-то время автомобили smart исчезнут из продажи.

     

    Источник
    Автор: Александр Чупров по материалам «Авторевю»

    Автор: beron