• 28.03.2024 19:44

    В горах Ингушетии обнаружена древняя усыпальница

    Автор:beron

    Мар 17, 2019 #наука, #техника
    В горах Ингушетии обнаружена древняя усыпальница

    Ингушские исследователи нашли в труднодоступном селении редкий двускатный склеп, сообщил представитель археологического центра республики имени Евгения Крупнова.

    «В ходе обследования архитектурного комплекса Цизды в горном Джейрахском районе выявлен редкий для горной Ингушетии тип двускатного наземного склепа. Его особенностью является наличие гладкой кровли при отсутствии горизонтальных сланцевых плит по скатам, зафиксированные здесь только в сводах фронтона», — сказал сотрудник центра.

    Он отметил, что склеп имеет прямоугольное основание размерами 2,4x 3,4 м. Высота составляет 3,9 м. Усыпальница имеет два лаза в фасадной южной и западной стенах.

    До настоящего времени единственная в горной Ингушетии аналогия данному склепу отмечалась археологами в селении Оздите, составляющего единый историко-географический район с поселениями Цизды и Нийкоте. Сейчас исследователи устанавливают точный возраст древней усыпальницы.

    По данным центра, труднодоступное селение Цизды богато различными памятниками истории и архитектуры, отличающиеся формально-типологическими и конструктивными особенностями.

    Интерес представляют как башенные сооружения, так и погребальные и культовые объекты. Большая часть памятников находится под угрозой разрушения и требует принятия срочных мер по сохранению и консервации.

     

    Источник
    Автор: Алексей Филатов

    Автор: beron