• 20.04.2024 03:07

    Сборы России и СНГ 7 – 10 марта 2019 года

    Автор:beron

    Мар 18, 2019 #Кино, #новости кино
    Сборы России и СНГ 7 - 10 марта 2019 года

    Весна… Ее так долго ждали, и она наконец-то постучала в холодные двери зимы. И пусть уличный обогреватель еще не сработал на полную катушку, но долгожданный период оттепели, оставшихся от “любителей” чистоты сюрпризов под снегом, “такой приятной” для глаз грязи на дорогах, прорастающей первой зелени, времени душевной романтики и “желанного” человеческому слуху “пения” котов, о которых мы еще поговорим с вами несколько позднее, настало. В кинопрокате начнут один за другим выходить развлекательные крупнобюджетные картины, а зрители, подобно проголодавшимся после спячки медведям, в бОльшем количестве начнут посещать кинотеатры в поисках разгрузки от повседневной рутины и пищи под названием “культурное просвещение”.

    В этом году честь стать первым блокбастером марта, проводить Масленицу и сделать подарок прекрасной половине человечества в Международный женский день выпала двадцать первой ленте кинематографической вселенной Marvel – “Капитан Марвел“. Данный фильм впервые представляет аудитории персонажа по имени Кэрол Денверс, отчего показанные картиной в выходные результаты выглядят по-настоящему фантастически. Собрав в первый уик-энд 712 миллионов рублей, занесенных 2 452 279 зрителями, супергероиня проявила себя “Быстрее. Выше. Сильнее” большинства своих коллег. Данных накоплений оказалось достаточно, чтобы продемонстрировать пятый старт среди фильмов КВМ, уступив экранизациям “Железный человек 3” (727 миллионов – 2 602 185 посмотревших), “Стражи Галактики. Часть 2” (730 миллионов – 2 560 193), “Мстители 2: Эра Альтрона” (818 миллионов – 2 707 487) и “Мстители 3: Война бесконечности” (1,162 миллиарда – 4 003 146). Для лент же 2019 года это третий показатель, после удачно проведенных вторых выходных военной драмой “Т-34” (736 миллионов – 2 652 233) и первых – мультфильмом “Как приручить дракона 3” (715 миллионов – 2 879 264).

    Однако это еще не все. Среди других оригинальных кинокомиксов лучше ситуационно и, главное, в меру шутящей “Капитана Марвел” начинали прокат только прошлогодний симбиот “Веном” (952 миллиона – 3 370 323 зрителя), самым страшным действием которого может стать превращение противников в “безрукую, безногую, безглазую…” картошку, и болтливый наемник “Дэдпул” (964 миллиона – 3 531 011), выдавший тройную порцию юмора с рейтингом 18+.

    А теперь попробуем разобраться в причинах такого успеха. Имея за плечами двадцать неплохих, а иногда просто шикарных, попыток приготовления кинематографического фастфуда, студия Marvel просто не могла ударить в грязь лицом и состряпала достаточно легкое блюдо с использованием ряда специфических приправ, которое многим поклонникам вселенной показалось слишком пресным, чтобы сказать: “Это настоящий деликатес, несите мне вторую порцию!”. Первой и важной специей, еще ни разу не использовавшейся до этого в КВМ, стало выведение на первый план героя женского пола. И, надо отдать должное, она оказалась приятной, но в итоге совершенно безвкусной. Тем не менее повторно распробовать ее мы попробуем в следующих проектах.

    На следующем этапе сценаристы добавили в сей продукт несколько вишен в лице знакомых зрителю персонажей – Ника Фьюри, Фила Колсона, Ронана Обвинителя и кого-то еще, самой аппетитной из которых оказался будущий директор организации Щ.И.Т., к сожалению, так и не удостоившийся своего сольного варева. После чего бросили щепотку кота с интересной начинкой внутри, приковавшего к себе все внимание посмотревших. Затем подлили много чего еще, порою низкокачественного, заправили все это 8 марта, в течение которого кинокомикс собрал 237 миллионов рублей, совсем немного проиграв мультфильму “Зверополис” (241 миллион). А на выходе получили всего-навсего необязательный перекус между третьими и четвертыми “Мстителями”. “Капитан Марвел” будет еще долгое время занимать лидирующие позиции в чарте, однако уже по будничным сборам видно, что от сильного падения на следующей неделе Кэрол Денверс не спасут никакие “руки-пушки”. Не поможет весь запас “имбовых” суперспособностей не продемонстрировать и один из худших для вселенной множителей относительно начала проката.

    Зато лента, которую сняли Анна Боден и Райан Флек, в три с лишним раза превзошла на старте экранизацию комиксов DC “Чудо-женщина” и уже на третий день достигла ее итоговых 488 миллионов рублей (1 904 790 зрителей), а на четвертый пала полностью вся “Лига справедливости” (647 миллионов – 2 412 524). К достижениям кинокомикса относятся также лучший старт марта, показавшего “Боссу-молокососу” (654 миллиона), кто в доме хозяин, и двадцатый за всю историю проката России и СНГ вообще, уже никому ничего не показавшего, но доказавшего, что российский кинопрокат ущемляет права фильмов про женщин, режиссером которого выступила женщина. Самое время поднять по этому поводу бунт, ведь предыдущие девятнадцать картин созданы белыми мужчинами.

    Для пережившего немало внутренних и внешних потерь и еще больше расставаний вождя викингов Иккинга появление на экранах столь мощного противника оказалось сущим пустяком. Анимационная лента “Как приручить дракона 3” ослабла всего лишь на 23 процента в третий уик-энд, плавно приземлившись на вторую позицию. Собрав почти 270 миллионов рублей, мультфильм довел свою кассу до 1,521 миллиарда (6 414 572 зрителя), уступая, на данный момент, девяти другим анимационный релизам. Среди проектов студии DreamWorks Animation больше имеют “Босс-молокосос” (1,526 миллиарда – 7 149 810 зрителей), “Кот в сапогах” (1,53 миллиарда – 6 868 194), “Шрек 4: Навсегда” (1,579 миллиарда – 7 815 416) и “Мадагаскар 3” (1,604 миллиарда – 7 442 578). Причем все они выходили либо летом, либо в период школьных каникул, что обеспечивало им более высокие сборы в будние дни. Однако каждому из них уже в скором времени придется подвинуться, уступив свое место драконам.

    По количеству посмотревших же вырваться вперед будет немного тяжелее. Помимо указанной выше четверки, впереди находится также “Мадагаскар 2. Побег в Африку“, публика которого, состоящая из детей, их родителей и других категорий, составила 7 712 027 человек. Бокс-офис третьих выходных получился лучшим среди всех анимационных проектов за всю историю. Это достижение в течение трех лет успешно удерживал “Зверополис” (211 миллионов). Благодарить за столь удачное стечение обстоятельств стоит возникший конфликт, вызванный стартом других мультфильмов – “Королевский корги” и “Гурвинек. Волшебная игра“. Первому прокатного удостоверения так и не дали, а второго многие кинотеатры попросту бойкотировали, что позволило ему осилить только 15 миллионов рублей (77 171 зритель). В любом случае, данная ситуация сыграла на руку заключительной ленте трилогии. Значительную поддержку в скором времени окажут и приближающиеся весенние каникулы. А, значит, носовые платочки и фразы “соринка в глаз попала” в кульминационном моменте останутся востребованы еще несколько недель.

    Еще меньший урон понесли в свои вторые выходные “Любовницы“. Наверняка, сказалась актуальность изложенной комедией темы. Схватив всю мужскую волю (а их аж целых две) в кулак, милые дамы любезно отправились со своими вторыми половинками в поход до ближайшего кинотеатра, усадили их рядом с собой и в пикантные моменты, дабы те никогда не принимали сторону искусителя, улыбаясь, тихо добавляли – “Как хорошо, что ты у меня не такой”. Зато верность теперь процветает, создатели фильма тоже, как никак к и без того не маленькой сумме добавилось еще 96,5 миллионов. Имея на своем счету 242 миллиона рублей (922 901 зрителей), проект Елены Хазановой не теряет надежды обойти комедийную, прости Господи, ленту “Что творят мужчины!“, которая сотворила шесть лет назад настоящее чудо, освоив при оставляющих желать лучшего оценках 304 миллиона (1 393 552 безумца). Конечно, в течение года может произойти все, что угодно, а пока “Любовницы” удерживают третье место для российских комедий. Вероятно, их напора может оказаться достаточно аж до предновогодних премьер.

    Вторую неделю подряд и в третий раз за семь уик-эндов выдает прирост “Зеленая книга“, который в этот раз оказался довольно символическим в 0,5 процента, что для кинопроката, само по себе, уникальное событие. Трагикомедия завезла в свой гараж 34,4 миллиона рублей, доведя общую сумму до 489 миллионов (1 675 857 довольных зрителей). Кому расскажешь – не поверят. Но цифры есть цифры. Несмотря на то, что у фильма незначительное количество кинотеатров (самое большее – 453 против 1550 у лидера недели), спрос аудитории постоянно велик. Поэтому перешагнуть через половину миллиарда рублей лауреату премии “Оскар” не составит особого труда.

    Замыкает пятерку сильнейших уже достигшая 500 миллионов комедия “Громкая связь“. Четвертые выходные. Снижение на 19 процентов. 33 миллиона рублей. Итоговые 510 миллионов (1 907 690 посмотревших) и оставшаяся позади “Бабушка легкого поведения 2. Престарелые Мстители” (457 миллионов) – вот чем может похвастаться комедия Алексея Нужного. Но, рано или поздно, баланс на счету заканчивается, зрители деньги положить больше не могут, поэтому добраться до “О чем еще говорят мужчины” (конечно же, о своих 565 миллионах), не представляется больше возможным. Однако за два миллиона проданных билетов фильм еще поборется.

    И если ранее рассмотренные картины отделались лишь легким испугом, то остальные фильмы чарта чувствовали себя не столь уверено. Так, потеряла 51 процент от своего первого уик-энда черная комедия “Счастливого нового дня смерти“. Официально это фильм ужасов, но поверить в такое равносильно детской вере в Деда Мороза. Поэтому призываем в немедленном порядке не допускать своих малышей до прочтения данных строк, иначе они натолкнутся на свой первый в жизни спойлер. Лента Кристофера Лэндона получила красивые 33,3 миллиона рублей. Но суммарным 120 миллионам (484 438 зрителей) далековато до 184 миллионов предыдущей серии (785 759). Войти дважды в одну реку не получилось, зато еще одной нескучной версией “Дня сурка” стало больше.

    Наркокурьер” сумел добавить во вторые выходные еще 25 миллионов рублей, потеряв чуть больше 40 процентов. 82,4 миллиона бокс-офиса (270 331 зритель) драмы Клинта Иствуда обошли другую работу режиссера – “Снайпер” (47 миллионов – 177 125), а вот взлетевшему так высоко “Чуду на Гудзоне” (154 миллиона – 546 171) остается только помахать рукой. Пожаловавшие ровно на одну неделю в данный топ “Гости” стали очередным отечстесвенным хоррором , испытывающим трудности в прокате. Полученные 20 миллионов рублей (78 078 любителей русских ужастиков) обошли недавний “Отрыв” (7,8 миллионов – 30 675), но уступили “Рассвету” (33 миллиона – 131 912). В общем, погостили, как говорится, и хватит.

    Отдуваться за всех, в плохом смысле этого слова, пришлось фантастической ленте “Алита: Боевой ангел“, которая упала на 66 процентов в четвертый уик-энд. Это самое сильное падение в чарте, но девушка-киборг падала и не с таких высот (привет, Салем). Тем не менее 18 миллионов рублей стали приятным бонусом для накопления 806 миллионов (2 827 137 зрителей). И да, в продолжение мы верим, ждем и надеемся, что оно случится, грянув в кинотеатры более уверенно.

    А напоследок несколько слов о комедии “Родители легкого поведения“. Почему несколько? Потому что мы бережем ваши чувства, а повторное напоминание про одну известную бабушку для кого-то может стать ударом ниже пояса. Что ж, данный фильм выступил в рамках ожиданий из разряда “сколько ждали – столько получили”. Но так как мы ничего не ждали, то 17,8 миллионов рублей (56 900 посмотревших) – хорошее начало проката. Из других важных событий за пределами первой десятки отмечаем возвращение на большие экраны к своему юбилею ленту Ридли СкоттаЧужой“. Поклонники ксеноморфов, стойкой Эллен Рипли и милейшего рыжего кота Джонси, которых оказалось аж 16 838 человек, принесли культовому фильму 4,6 миллионов, забыв ненадолго о космических кобрах и поехавших андроидах. Для фильма сорокалетней давности, между прочим, отличный результат.

    Всего на счету топ-10 1,262 миллиарда рублей, что на 62 процента больше показателей прошлой недели. Кстати, уик-энд приуроченный к женскому празднику уделал мужской с его 1,183 миллиарда. 1:0 в вашу пользу, дорогие дамы, вам проиграть не стыдно. Один кассовый хит кинотеатры получили. Хватит. Пора устроить небольшое затишье, которое продлится вплоть до старта “Дамбо“. Данное время предоставит хорошую возможность показать свою выносливость “старожилам” проката. Однако лидеру – “Капитану Марвел” – все-таки придется не сладко. Кинокомикс рискует лишиться около 70 процентов от кассы первого уик-энда, тем не менее на лавры первенства посягать пока никто не собирается.

    Одиннадцатая неделя года представит вниманию зрителей фэнтези “Рожденный стать королем“, боевик “Время возмездия“, продолжение положившего начало российским хоррорам – фильм ужасов “Пиковая дама: Зазеркалье“, драму “Середина 90-х” и другие. О некоторых вы, дорогие и уважаемые пользователи портала “Новости кино”, можете ознакомиться в статье “Лучшие фильмы первой половины марта 2019 года“.

    Автор: MiB

     

    Источник
    Автор:

    Автор: beron