• 28.03.2024 13:37

    Секреты розового озера, которое меняет цвет

    Автор:beron

    Мар 18, 2019 #наука, #техника
    Секреты розового озера, которое меняет цвет

     

     

     

    В австралийском Мельбурне в парке Вестгейт (Westgate) есть озеро, вода в котором в теплое время года уже несколько лет подряд окрашивается в розовый цвет. Многие местные жители опасаются, что такой оттенок — результат загрязнения. Но это не так. Высокие температуры, большое количество солнечного света, отсутствие осадков приводит к повышению концентрации соли в воде. И водоросли, которые находятся в соляной коре озера, начинают выделять бета-каротин. Именно он и придает воде столь необычный оттенок.

    1. Впервые озеро поменяло цвет в 2012 году и с тех пор становится розовым почти ежегодно. Увидеть его стремятся и местные жители, и туристы. На фоне розовой воды можно сделать необычные фотографии.

    2. В разных частях озера оттенок воды различается. Поэтому водоем стоит обойти полностью.

    «Приезжайте сюда в жаркий солнечный день, чтобы получить идеальный снимок», — советуют местные жители.

    3. Столь необычный цвет воды может сохраняться до поздней осени. В Австралии осень — это период с марта по май.

    4. Птицы плавают в озере, но людям власти не советуют заходить в необычную воду. Это чревато проблемами с кожей. Водоросли могут выделять токсины, опасные для здоровья.

    5. «Там везде знаки со страшными символами стоят: «Не подходи, убьет». И запах, я вам скажу, не из приятных», — предупреждает на странице в соцсети Светлана Беленькая, недавно побывавшая на озере.

    6. Над парком Вестгейт и розовым водоемом проходит Мельбурнский мост — один из самых длинных в стране. С берега озера открывается красивый вид на это строение.

    7. Посмотреть на розовое озеро — не единственный способ провести время в парке. С его территории открывается захватывающий вид на устье реки Ярры и сам город. Кроме того, там можно устроить пикник. «Барбекю и места для пикника являются бесплатными и доступными для общего пользования в порядке очереди», — сообщает администрация.

    8. До появления парка, еще во время Второй мировой войны, на этой территории размещался авиационный завод и аэродром. Затем 23 года там находился мусорный полигон.

    Когда местность решили облагородить, там высадили различные деревья и кустарники. В результате парк Вестгейт стал домом для различных видов птиц, включая ибисов, уток, чаек, пеликанов и лебедей.

     

    Источник
    Автор: Ученый

    Автор: beron