• 29.03.2024 10:27

    Северная Ирландия предъявляет обвинения бывшему солдату за расстрел демонстрантов в 1972 году

    Северная Ирландия предъявляет обвинения бывшему солдату за расстрел демонстрантов в 1972 году

    Прокуратура Северной Ирландии выдвинула обвинения против бывшего солдата британской армии за его предполагаемое участие в убийстве двух мирных жителей в «Кровавое воскресенье», в результате которого погибли 13 человек, что произошло в Лондондерри 30 января 1972 году и считается одним из самых спорных эпизодов конфликта.

    Как пояснил глава прокуратуры Стивен Херрон, для возбуждения уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в отношении солдата, есть существенные доказательства. Мужчина обвиняется в убийстве Джеймса Рэя и Уильяма Маккини, а также покушении на убийство Джозефа Фрила, Майкла Куинна, Джо Мэона и Патрика О’Доннэлла. В настоящее время участникам расстрела от 60 до 70 лет.

    В 2010 году следствие пришло к выводу, что применение боевых патронов против демонстрантов со стороны британских солдат было необоснованным, поскольку никто из погибших и пострадавших не представлял угрозы для военных, а огонь был открыт в результате потери контроля над собой.

    После обнародования результатов расследования Дэвид Кэмерон, в то время занимавший пост премьер-министра страны, извинился за действия солдат.

    30 января 1972 года в Лондондерри солдаты британской армии расстреляли мирную демонстрацию североирландских католиков. Тогда погибли 13 человек, включая шестерых подростков. Те события вошли в историю под названием «Кровавое воскресенье».

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron