• 29.03.2024 01:20

    Древней экипировке воина-германца найденной в России около 2000 лет

    Автор:beron

    Мар 19, 2019 #наука, #техника
    Древней экипировке воина-германца найденной в России около 2000 лет

    Специалисты Института археологии Российской академии наук (: РАН) определили, что возраст обнаруженных в Курской области элементов экипировки воина-германца составляет около 2 тыс. лет. Подобная находка сделана на территории России впервые, сообщил научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Олег Радюш.

    Наконечник копья и умбон — металлическая накладка на щите, защищающая кисть воина, были обнаружены поисковиками отряда «Курская дуга» в 2018 году в Курской области во время экспедиции на месте боев времен Великой Отечественной войны. По словам руководителя отряда Юрия Гарабурдо, артефакты находились практически у поверхности земли в районе окопов и блиндажей.

    «Мы благодарны отряду и лично его командиру — эта находка для нас уникальная, потому что на территории России сделана впервые. Для нас она интересна, прежде всего, как свидетельство военных походов германских племен, которые происходили где-то на рубеже эры — конец 1 тыс. до н. э. — первые года н. э.», — сказал Радюш.

    По словам собеседника агентства, находка может относиться к воинскому погребению, совершенному по обряду кремации, поскольку обнаружены признаки того, что вещи побывали в огне. Подобные предметы были найдены впервые около 10 лет назад в погребениях воинов на территории Украины, в 50 км от границы Курской области.

    «То, что племена могли двинутся на восток, такое предположение было 10 лет назад. Сейчас эта находка в Курской области нам подтверждает, что движение шло в нашу сторону. Возможно, что это была некая разведка и они искали плодородные земли. Дальше мы ставим вопросы: с кем они могли здесь столкнуться, с кем они воевали?» — отметил научный сотрудник : РАН.

    На данный момент артефакты находятся на реставрации в Москве. Через месяц находки передадут в Курский музей археологии, после чего планируется выставить их на экспозицию. Археологи же продолжат поиски возможного захоронения воинов германских племен в Курской области в 2019 году.

    Источник
    Автор: Алексей Филатов

    Автор: beron