• 18.04.2024 03:53

    Госдума создала группу для оценки ущерба Крыму от Украины

    Госдума создала группу для оценки ущерба Крыму от Украины

    Специальная рабочая группа по оценке ущерба от действий Украины для экономики Крымского полуострова создана в Государственной Думе РФ, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

    «Что касается анализа вреда и ущерба, нанесенного Крыму и Севастополю за 23 года аннексии Крыма и Севастополя Украиной, мы […] будем переходить к принятию конкретных решений», — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин во время пленарного заседания.

    Рабочую группу возглавит первый заместитель спикера Иван Мельников, в состав войдут депутаты от всех политических думских фракций и профильных комитетов. Кроме того, в рабочую группу пригласят экспертов, ученых и представителей Крыма и Севастополя.

    Результатом оценочной работы должен стать документ, в котором будут «обоснованные цифры, факты». «И дальше мы будем рассматривать этот материал для последующего принятия по нему решений», — сказал Володин.

    Ранее Вячеслав Володин предложил Украине выплатить Крыму компенсацию за те экономические потери, которые он понес в составе Украины после распада СССР. По его мнению, Украина обошлась с Крымом «очень и очень непорядочно, были нарушены основополагающие права граждан Крыма — право на язык, право на образование на своем языке», а также нарушена экономика.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского