• 29.03.2024 08:21

    Новое покрытие защитило МКС от супербактерий

    Автор:beron

    Мар 20, 2019 #наука, #техника
    Новое покрытие защитило МКС от супербактерий

    Космос — стерильная среда без бактерий, но внутри Международной космической станции они все-таки есть. Как бы не старались исследователи, вместе с космонавтами на станцию все равно попадают микробы и вирусы, которые в космических условиях опасны для космонавтов с ослабленным иммунитетом. Если учесть, что в замкнутом пространстве могут возникнуть и устойчивые к антибиотикам супербактерии, опасность увеличивается вдвойне. К счастью, новое антибактериальное покрытие, которое использовалось на станции последние несколько месяцев, оказалось весьма эффективным средством для их уничтожения.

    Новое покрытие защитило МКС от супербактерийНовое покрытие защитило МКС от супербактерийНовое покрытие защитило МКС от супербактерийНовое покрытие защитило МКС от супербактерий

    Покрытие называется AGXX, и состоит из серебра и рутения. Эти компоненты активно участвуют в уничтожении бактерий, дрожжей и грибков, и это было доказано в ходе длительного эксперимента. На протяжении нескольких месяцев этот материал был использован для постоянного очищения самого грязного места на МКС — двери туалета.

    Исследователи заметили, что под воздействием содержащихся в AGXX веществ, количество бактерий постоянно уменьшалось. Большие различия были выделены спустя 6, 12 и 19 месяцев после установки покрытия. К сожалению, ее эффективность постепенно снижается, потому что к ней прилипают частички мертвой кожи, мусора и прочей пыли, которые препятствуют прямому контакту материала с бактериями.

    Оценка чистоты поверхности показала, что на данный момент на станции нет особо опасных микробов, и этот результат очень обнадеживает. При этом ученые считают, что материал непригоден для использования при полете на Марс — им следует придумать более продвинутый способ борьбы с бактериями. Как минимум, им нужно поработать над сроком его годности.

    Устойчивые к антибиотикам бактерии на МКС были найдены в конце 2018 года. Ими были палочковидные Enterobacter, которые будучи на Земле стали причиной болезней у новорожденных детей.

    Если вы хотите почитать больше новостей о науке и технологиях, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которых нет на сайте!

    Источник
    Автор: Брайн Смит

    Автор: beron