• 28.03.2024 13:12
    Нелегальные льготники

    В сети магазинов «Красная икра» планируют пожаловаться на проверки в прокуратуру. Ранее сотрудники ФСБ и ФНС провели обыски и выемку документации на складах и в торговых точках сети. В компании связывают произошедшее с предыдущей жалобой на налоговиков, которая была направлена после прошлой проверки.

    О том, что сотрудники управления «К» ФСБ и ее региональных подразделений совместно с работниками  ФНС пришли в торговую сеть, стало известно вчера. Как сообщают источники «Интерфакса», проверочные мероприятия могут быть связаны как с возможным уклонением компании от уплаты налогов, так и по возможному участию в сомнительных финансовых операциях.

    «Красная икра» — чуть ли не единственная крупная сеть на московском рынке, не принимающая пластиковые карты, отметил собеседник агентства. Сеть раздроблена на несколько юридических лиц, применяющих патентную систему налогообложения, добавил он, напомнив, что сейчас государство повышает прозрачность оборота продукции, подпадающей под льготный режим налогообложения — единый сельхозналог. В заявлении ФНС говорилось, что в деятельности проверяемой группы налоговики видят признаки искусственного дробления бизнеса, а также неполной инкассации торговой выручки.

    Обыск в магазине “Красная икра” / vk.com

    «В настоящее время в сети магазинов “Красная икра” проходят проверочные мероприятия, проверяется бухгалтерская документация. По предварительной информации, проверка связана с возможным уходом от налогов», —  сказал собеседник ТАСС. Торговые точки в Москве продолжили работу в штатном режиме, про проведение обысков сотрудники даже не слышали. Магазины действительно принимают оплату только наличными: продавцы пояснили, что возможность оплаты банковской картой не предусмотрена в принципе.

    Руководство «Красной икры» сообщило, что связывает проверки налоговых органов 18 марта со своей жалобой в прокуратуру на действия налоговиков в рамках одной из предыдущих проверок. Она была подана в начале марта из-за бездействия сотрудников ИФНС России №29 по Москве по невыдаче результатов налоговой проверки.

    Учредителем ритейлера, по данным на официальном сайте, является «Сахалин рыба»  из Хабаровска. В системе «СПАРК-Интерфакс» обнаружена только одна действующая компания с таким названием. Ее владелец, генеральный директор и, судя по среднесписочной численности персонала ость оборота продукции, подпадающей под льготный режим налогообложения — единственный сотрудник ость оборота продукции, подпадающей под льготный режим налогообложения — Сергей Белоусов. Основной вид деятельности юрлица ость оборота продукции, подпадающей под льготный режим налогообложения — оптовая торговля пищевыми продуктами, при этом дочерних компаний у «Сахалин рыбы» официально нет.

    Нелегальные льготники

    Обыск в магазине “Красная икра” / vk.com

    Напомним, в феврале сотрудники управления «К» Федеральной службы безопасности и налоговой службы провели обыски и выемку документов в региональных офисах крупных агрохолдингов. Возможными поводами для обследований стали подозрения в уклонении от уплаты налогов, незаконном возмещении НДС и несоблюдении Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, проверка затронула компании в 13 субъектах.

     

    Источник

    Автор: beron