• 18.04.2024 16:45

    Трамп анонсировал признание Голанских высот израильскими

    Трамп анонсировал признание Голанских высот израильскими

    Президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter, что «пришло время полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые имеют критическую, стратегическую важность и важность в сфере безопасности для государства и региональной стабильности».

    Заявление Трампа приветствовал глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху. По его словам, это «отважные» слова, достойные благодарности. На следующей неделе премьер-министр Израиля посетит США с визитом.

    Исполняющий обязанности главы МИД Израиля Исраэль Кац выразил уверенность в том, что «американское признание укрепит Израиль и станет верным ответом на агрессию Ирана в регионе, особенно из Сирии». Пресс-секретарь израильского внешнеполитического ведомства Эммануэль Нахшон заявил, что Трамп сделал «фундаментальный вклад в укрепление безопасности» страны.

    «Россия никогда на такое признание не пойдет», — прокомментировал обещание Трампа член международного комитета Совфеда Олег Морозов. По его словам, президент США «усиленно дразнит мировое сообщество и арабский мир», чтобы «еще плотнее привязать к себе Израиль, расколоть арабский мир» и нанести «удар по Сирии и ее партнерству с Россией».

    Голанские высоты были оккупированы израильскими войсками в 1967 году в ходе Шестидневной войны, а в 1981 году аннексированы у Сирии в одностороннем порядке. Эта аннексия стала причиной конфликта между двумя странами.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского