• 28.03.2024 13:46

    Трамп предупредил о сохранении высоких пошлин на товары из КНР

    Трамп предупредил о сохранении высоких пошлин на товары из КНР

    Президент США Дональд Трамп предупредил, что ввозные пошлины на китайские товары, повышенные им в рамках так называемой торговой войны между двумя странами, могут быть сохранены в своем нынешнем размере на длительный срок.

    «Мы не говорим о том, чтобы отменить их, мы говорим о том, чтобы оставить их на существенный период времени. Потому что мы должны быть уверены, что если мы заключим соглашение с Китаем, то Китай будет придерживаться соглашения», — цитирует Трампа АР.

    При этом американский лидер подтвердил, что переговоры с Китаем по поводу заключения торговой сделки продолжатся в ближайшее время. Накануне, 19 марта, сообщалось, что они фактически вошли в финальную стадию.

    Министр финансов США Стивен Мнучин и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер на следующей неделе посетят Пекин, после чего в Вашингтон с ответным визитом прибудет вице-премьер КНР Лю Хэ.

    Эксперты считают, что сделка может быть заключена до конца апреля. При этом США, по словам источников в Белом доме, опасаются, что Китай может в последний момент отказаться от оговоренных уступок в торговой сфере. Со своей стороны китайские переговорщики до сих пор не получили от Вашингтона убедительных гарантий отмены повышенных пошлин.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского