• 29.03.2024 01:03

    Facebook обнаружил сотни миллионов незашифрованных паролей

    Facebook обнаружил сотни миллионов незашифрованных паролей

    Администрация социальной сети Facebook сообщила об обнаружении паролей от аккаунтов ряда пользователей, хранившихся на серверах в незашифрованном виде — как обычный текст. Информация об этом размещена на сайте компании.

    «Это привлекло наше внимание, потому что наши системы входа в систему спроектированы так, чтобы маскировать пароли, с помощью методов, которые делают их нечитаемыми. Мы устранили эту проблему и в качестве меры предосторожности будем уведомлять всех пользователей, чьи пароли хранились таким образом», — говорится в сообщении Facebook.

    В компании уточнили, что незащищенные пароли  «сотни миллионов пользователей Facebook Lite, десятки миллионов других пользователей Facebook и десятки тысяч пользователей Instagram» были обнаружены при обычной плановой проверке безопасности в январе. Они якобы были доступны только сотрудникам соцсети.

    Facebook Lite — это мобильное приложение, представляющее собой «облегченную» версию соцсети для устройств со старыми операционными системами и регионов с плохими интернет-каналами. Соцсеть Instagram также принадлежит компании Facebook.

    «Мы не нашли никаких доказательств тому, что какой-либо из этих паролей использовался для неправомерного доступа», — заверили в администрации соцсети.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского