• 19.04.2024 18:34

    Госдума отказалась вводить запрет на покупку дорогих машин для чиновников

    Депутаты Госдумы отказались запрещать закупку для чиновников дорогих автомобилей. Соответствующий законопроект был отклонен парламентариями, сообщает AutoNews.ru. В Госдуме объяснили, что законом уже предусмотрены инструменты регулирования, не позволяющие приобретать дорогие автомобили для чиновников без надобности.

    Автором инициативы выступили депутаты ЛДПР, которые предложили внести изменения в федеральные законы о закупках, запрещающие покупать или брать в аренду транспортные средства категорий А и В, цена или стоимость аренды которых превышает 2 млн рублей.

    Исключение предлагалось сделать только для автомобилей, к которым предъявляются особые технические требования (например, транспортные средства для использования в медицинских целях). Депутаты объяснили, что проект разработан для повышения эффективности расходования бюджетных средств.

    В 2016 году премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, ужесточающее требования к госзакупкам. Так, документ запрещает высокопоставленным чиновникам арендовать мощные автомобили. Министрам, их заместителям и директорам департаментов запретили арендовать и брать в лизинг машины мощностью более 200 л.с. Такое же требование распространится и на услуги такси. По мнению премьер-министра, такие меры должны способствовать экономии бюджетных денег.

    Источник
    Автор: Александр Чупров по материалам AutoNews.ru

    Автор: beron