• 29.03.2024 11:22
    На Венесуэлу надвигается «Свобода»

    Так Гуайдо называет операцию по захвату власти

    Считающий себя законным президентом Венесуэлы спикер Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуайдо заявил, что его  сторонники в настоящее время готовят операцию по захвату власти под названием «Свобода», и  администрации президента Венесуэлы Николаса Мадуро «остались считанные дни».

    «Венесуэльцы, мы готовимся к окончательному прекращению узурпации власти, к операции «Свобода». Ждите нас в каждом штате», – передает его слова ТАСС.

    Гуайдо считает, что арест агентами Боливарианской службы разведки его секретаря Роберто Марреро и оппозиционного депутата Серхио Вергары говорит о слабости власти, которая боится арестовать его самого, и нападает на его сторонников. «Поскольку они не могут арестовать временного президента (Хуана Гуайдо – ред.), они ищут его близких, угрожают им и похищают их. Николас Мадуро  или не осмеливается посадить меня в тюрьму или не посылает ко мне правоохранительные органы», – сказал он.

    Гуаидо нескромно назвал арест секретаря Роберто Марреро  «оскорблением не только Хуана Гуайдо, Национальной ассамблеи, венесуэльцев и конституции, но и всего демократического мира».

    Как уже сообщалось, спикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуаидо 23 января на митинге объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Его немедленно поддержали США, а также ряд европейских и латиноамериканских стран. Законный президент Николас Мадуро назвал это попыткой переворота и разорвал дипотношения с США. Россия и ещё девять стран высказались в поддержку законной власти в Венесуэле. Беспорядки в стране продолжаются.

    Источник

    Автор: beron