• 29.03.2024 18:23

    НАСА планирует отправить на Луну ровер к 2023 г.

    Автор:beron

    Мар 22, 2019 #наука, #техника
    НАСА планирует отправить на Луну ровер к 2023 г.

     

    Планы НАСА по освоению Луны представляют собой, на первый взгляд, беспорядочные метания из стороны в сторону: они включают как отправку небольших коммерческих посадочных аппаратов в ближайшее время, так и долгосрочную подготовку пилотируемых экспедиций к 2028 г. Однако в минувший понедельник, 18 марта, агентство раскрыло свои планы в отношении промежуточной по срокам подготовки лунной миссии, являющейся очередным этапом крупномасштабного плана по освоению естественного спутника нашей планеты. НАСА собирается отправить к поверхности Луны вездеходную миссию к 2023 г.

    Эти комментарии были озвучены во время Конференции Луны и планет, проводимой на этой неделе. Выступая на этой конференции, руководители космического агентства подчеркнули нацеленность на освоение Луны как при помощи беспилотных миссий, так и с непосредственным участием человека. Они также заявили, что планы по изучению Луны представляют собой цельную концепцию и подробно осветили каждый из этапов этого крупного проекта.

    «Мы собираемся отправить ровер на Луну как можно скорее, и мы действительно готовы сделать это к 2023 г.», — сказал Стив Кларк, заместитель помощника администратора НАСА по исследованиям космоса, во время этого события.

    Кларк добавил, что этот ровер будет играть большую роль в изучении летучих соединений на поверхности Луны – класса веществ, включающего, среди прочего, воду. Он также сказал, что масса ровера будет составлять от 300 до 500 килограммов.

    Кроме того, Кларк отметил, что перспективной целью для лунных роверов является изучение полюсов Луны, а также, что желаемая продолжительность вездеходной миссии должна составлять несколько месяцев, а не недель. При этом, однако, Кларк не уточнил, удастся ли реализовать эти пожелания при подготовке вездеходной миссии к 2023 г.

    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron