• 29.03.2024 09:56

    Насколько реально столкнуться с акулой туристу на пляжном отдыхе

    Насколько реально столкнуться с акулой туристу на пляжном отдыхе

    Время от времени всплывают сообщения о нападении акул на каких-либо пляжах. Отправляясь на море, вполне справедливо опасаешься стать жертвой зубастого морского хищника.

    Для начала нужно знать, что нападения акул – это не такая уж и редкость. В различных регионах мира фиксируются случаи атак акул, которые бывают как систематическими, так и внезапными, ничем не объяснимыми. Но часто бывает и так, что нападения уже к следующему туристическому сезону прекращаются, как это было в Египте в 2010 году.
    Рассмотрим несколько регионов для примера.
    Австрия, Кинсленд, Пляжи Золотого Берега
    Местная подводная фауна просто переполнена хищниками множества видов, в том числе и весьма угрожающих: большой белой, тигровой, молотоголовой и др. Число атак белых акул по данным организации ISAF за последние 45 лет составляет 329. И 136 закончились смертью отдыхающих.
    Гавайи
    Здесь зафиксировано 107 атак. Летальный исход был у 15 из них. Острова Западного Маури особенно опасны – 37 атак. Так же к опасным причисляются Оаху и Кахана.

    И даже США
    В Калифорнии с 1900 года зарегистрировано 142 атаки. Другим опасным регионом считается Флорида. Впрочем, здесь встречи с акулами заканчивались ранениями.
    ЮАР, Кейптаун
    Здесь произошло 276 атак за 45 лет. Нападения происходят от белых и песчаных акул.
    В последнее время нападения ареал распространения акул меняется и нападениям подвергаются совершенно неожиданные места. Так в 2010 году акула убила одного туриста, но в следующий сезон атак уже не было.
    Были зафиксированы нападения на трёх человек даже в Южном Приморье России. Были замечены акулы и на пляжах Таиланда. Ещё одной страной, где заметили акул, оказались берега Майорки и Валенсии в Испании, но нападений там не было.

    Справедливости ради стоит отметить, что люди часто сами привлекают акул, например, экстремальными развлечениями вроде погружения в клетке и призыва акул мясом. Другой причиной появления акул являются климатические изменения, уменьшение пищи в привычном ареале обитания или наоборот, появление новой пищи.

    Будьте бдительны и просматривайте новости о возможных нападениях акул касательно тез регионов, куда направляетесь. Старайтесь не брать с собой детей на пляжи, где были замечены нападения акул или есть угроза этого. Если вы отдыхаете на пляжах, где могут встречаться акулы, не заплывайте далеко и будьте внимательнее к окружающим событиям.

    Источник

    Автор: beron