• 29.03.2024 12:51

    Невероятно красивое видео солнечного торнадо

    Автор:beron

    Мар 22, 2019 #наука, #техника
    Невероятно красивое видео солнечного торнадо

     

     

     

    Торнадо, смерчи, циклоны и даже воронка воды вокруг слива в ванной — завораживающее зрелище. Но наблюдать их непосредственно (кроме последнего случая) может быть очень опасно для жизни. Впечатляющие гигантские вихри не уникальны для нашей планеты: например, на Солнце они формируются из потоков раскаленной до миллионов градусов плазмы.

    Огромные массы ионизированного газа направляются вдоль линий магнитного поля в верхних слоях нашей звезды. Порой такие течения сталкиваются и закручиваются в фантастическом танце, подобно облакам на земле. На видео запечатлен один из таких плазменных торнадо, состоящий из частиц температурой порядка 2,8 миллионов градусов Цельсия.

    Высота плазменных торнадо достигает 60 тысяч километров, что почти в пять раз больше диаметра Земли. А скорость потоков частиц внутри вихря может превышать 300 тысяч километров в час, в 600 раз быстрее, чем самые мощные ураганы на нашей планете. Такие явления наблюдаются достаточно часто, время их жизни составляет до 40 часов.

    Такие записи составлены из тысяч кадров, сделанных Обсерваторией солнечной динамики NASA (Solar Dynamics Observatory или сокращенно SDO). Она делает снимки в десяти различных диапазонах ультрафиолетового спектра. Запущенный в 2010 году космический аппарат расположен на геосинхронной орбите вокруг Земли. Его основная задача — изучение атмосферы Солнца для лучшего понимания взаимодействия между звездой и ближайшими планетами.

     

    [ comments ]

    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron