• 20.04.2024 03:18

    Порошенко рассказал о желании солдат НАТО учиться у Украины

    Порошенко рассказал о желании солдат НАТО учиться у Украины
    Новости партнеров
    Петр Порошенко
    Фото: Алексей Витвицкий / Р: Новости

    Военные из стран НАТО приезжают учиться у Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил президент республики Петр Порошенко. Его слова передают Р: Новости.

    «У нас есть абсолютно мощный боевой дух. Сегодня уже наши партнеры из стран-членов НАТО приезжают к нашим украинским воинам учиться, как давать отпор агрессии, побеждать в гибридной войне, бить таким образом врага», — заявил Порошенко.

    Украинскую армию президент назвал «одной из самых эффективных в Европе», рассказав о ее прогрессе. По словам Порошенко, в 2014 году она воевала «голой и босой» на «голом энтузиазме». Теперь же ВСУ стали «фантастически боеспособными».

    В октябре 2018 года стало известно, что солдаты ВСУ требуют деньги со своих сослуживцев за карты минных полей в зоне вооруженного конфликта на Донбассе. Командиры подразделений должны передавать сменщикам схемы расположения мин, когда покидают Донбасс, однако разведка самопровозглашенной ДНР установила, что вместо этого командиры предлагают новоприбывшим выкупать информацию.

    В ноябре 2018 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в период с 2014 по 2018 годы 33 798 украинских военнослужащих самовольно оставили части или дезертировали. Число небоевых безвозвратных и санитарных потерь составило 17 993 человека, при этом самыми частыми причинами гибели стали самоубийства, ДТП, неосторожное обращение с оружием и отравление наркотиками.

    Ссылки по теме
    Нурсултан Назарбаев

    Бессменный президент Казахстана Назарбаев ушел в отставку, но не оставил власть
    Порошенко рассказал о желании солдат НАТО учиться у Украины

    Патриоты, беженцы и ненависть к России: репортаж из прифронтовых городов Украины
    Александр Лукашенко

    Лукашенко устал от России. Теперь он ищет новых друзей в США

    Источник
    Автор:

    Автор: beron