• 29.03.2024 08:05

    В Сирии погибла дагестанская правозащитница

    В Сирии погибла дагестанская правозащитница
    Новости партнеров
    Гульная Рустамова
    Кадр: видео Caucasian Knot / YouTube

    Дагестанская правозащитница, сопредседатель движения «Правозащита» Гульнара Рустамова погибла в сирийском населенном пункте Багуз. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на знакомую активистки.

    По ее словам, Рустамова вместе с еще несколькими людьми попала под обстрел, который велся силами возглавляемой США коалиции. «Они поняли, что умрут либо от пули, либо от бомбы», — рассказала собеседница издания.

    О смерти правозащитницы сообщила также пользовательница Instagram Айят Абдурахманова. «Не стало Гюльнары. Рустамовой. Ушла в Багузе.
    Многим из вас она известна как человек, который многое сделал для уммы и для мусульман Кавказа», — написала она.

    По информации «Кавказ.Реалии», в подконтрольном боевикам сирийском Багузе находились преимущественно женщины и дети. Источник издания рассказал, что Рустамова с еще одной женщиной были последними, кто оставался на территории обстрела. «Когда была возможность покинуть место, они категорически отказались, хотя понимали, что могут быть там убиты», — говорится в сообщении.

    Лагерь боевиков Багуз находится на юго-востоке сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Поселение является последним в долине реки Евфрат оплотом отказавшихся сложить оружие исламистов.

    В июле 2017 года сообщалось, что с момента начала конфликта в Сирии погибли больше 330 тысяч человек. Среди погибших около 100 тысяч — гражданские лица, в том числе более 18 тысяч детей и 11,5 тысячи женщин. Наступление на остатки ИГ близ Багуза ведут «Демократические силы Сирии» (ДСС). В марте 2018-го появилась информация о том, что джихадисты начали массово сдаваться.

    Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В нем задействованы правительственные силы, выступающие на стороне президента страны Башара Асада, умеренная оппозиция и различные исламистские группировки.

    Ссылки по теме
    В Сирии погибла дагестанская правозащитница

    ЦРУ убивает несогласных, а мусульмане захватывают Европу: во что верят фанаты Трампа
    Роберт Дерст

    Американского миллиардера обвиняют в загадочных убийствах. Их пытаются раскрыть уже 18 лет
    В Сирии погибла дагестанская правозащитница

    Николас Мадуро — неудачник и проблемный союзник. Но дружба с ним сулит миллиарды

    Источник
    Автор:

    Автор: beron