• 25.04.2024 23:57

    Израильский луноход вышел на путь сближения с Луной

    Автор:beron

    Мар 24, 2019 #наука, #техника
    Израильский луноход вышел на путь сближения с Луной

    Ожидается, что в начале апреля он достигнет спутника

    Зонд Берешит, созданный израильской компанией SpaceIL, успешно совершил все четыре маневра, необходимые для того, чтобы выйти на траекторию сближения с Луной, и в данный момент летит в направлении спутника Земли. Достигнув спутника, он должен стать первым частным луноходом, совершившим мягкую посадку на его поверхность.

    До сих пор практически все исследовательские зонды, когда бы то ни было совершавшие мягкую посадку, были созданы либо в СССР, либо в США. В 2013 году на естественный спутник также прилунились китайские космический аппарат Чанъэ-3 и Луноход Юйту, а сравнительно недавно на ней совершил посадку Чанъэ-4. Если новая миссия пройдет успешно, Израиль станет четвертой страной, которой удалось посадить на спутник луноход.

    Космический аппарат был спроектирован и построен израильской некоммерческой организацией SpaceIL, созданной в 2011 году, для участия в конкурсе Google Lunar X PRIZE. Сам конкурс был отменен, хотя до этого израильский зонд считался одним из его фаворитов. Создание лунохода обошлось в 84 миллиона евро, причём большую часть этой суммы составляют частные пожертвования. Название «Берешит» переводится с иврита как «в начале», это первые слова Торы и Ветхого Завета.

    Луноход достигает около двух метров в диаметре и полутора метров в высоту, а его стартовый вес составляет 585 килограммов, включая примерно 400 килограммов топлива.

    Одной из особенностей «Берешит» станет технология, с помощью которой он сможет перемещаться по поверхности спутника. Для этого будет использован не гусеничный или колёсный вездеход, как в случае с другими луноходами, а ракетные двигатели, позволяющие зонду «подпрыгнуть» и преодолеть таким образом пятьсот метров.

    22 февраля ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX вывела луноход в космос. В начале марта он прислал на Землю снимок, на котором была запечатлена сама наша планета, а также часть космического аппарата и установленная на его борту табличка с надписью, которая переводится как «Маленькая страна, большие мечты».

    Планируется, что аппарат прилунится в районе Моря Ясности в начале апреля, после чего установит на спутнике Земли флаг Израиля и исследует магнитное поле Луны при помощи установленного на его борту оборудования.

     

    Источник
    Автор: Брайн Смит

    Автор: beron