• 29.03.2024 08:24

    МИД Испании заявил об отказе Мадрида извиняться за завоевание Мексики

    МИД Испании заявил об отказе Мадрида извиняться за завоевание Мексики

    Испанские власти отказались извиняться за нарушения, которые, возможно, имели место при завоевании их соотечественниками территории современной Мексики около пяти веков назад, сообщил глава МИД Испании Жозеп Боррель.

    «Испания не будет предоставлять эти несвоевременные извинения. Кажется немного странным, что в данный момент встает вопрос о том, чтобы извиниться за события, которые произошли 500 лет назад. Так же, как мы не собираемся просить Французскую Республику извиниться за то, что делали солдаты Наполеона, когда они вторглись в Испанию», — цитирует Борреля Reuters.

    Извинений от испанских властей потребовал президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Он направил королю Испании Филиппу VI послание с призывом признать нарушения, совершенные во время завоевания, и извиниться за них.

    Вице-премьер правительства Испании Кармен Кальво, комментируя письмо Обрадора, заявила, что «король Филипп VI не должен извиняться ни перед какой страной, этого не произойдет».

    В испанском кабмине выразили сожаление по поводу требования мексиканского лидера и несогласие с его позицией. При этом официальный Мадрид заявил о своей готовности сотрудничать с Мехико, углубляя дружбу и взаимодействие между двумя странами.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Артисты переобуваются в прыжке