• 28.03.2024 15:25

    Российский сенатор: США развязали войну в Европе

    Российский сенатор: США развязали войну в Европе

    Противодействие «Газпрому» и государственный переворот на Украине – звенья одной цепи, считают в Совфеде

    Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о борьбе с «зависимостью Европы от российских энергетических ресурсов», однако это не спасёт Вашингтон от проигрыша. Об этом изданию «Взгляд» заявил сенатор Игорь Морозов.

    «Это серьезнейшая война, которую они развязали раньше, чем профинансировали государственный переворот на Украине», – сказал Морозов, комментируя американский документ.

    «Американцы усиливают свое давление на европейцев, потому что Россия усиливает конкурентоспособность трубного газа на Европу. В завершающую стадию входит проект «Северный поток-2», а также активно прорабатывается «Турецкий поток», который уже вышел из морской акватории на сушу», – подчеркнул российский сенатор.

    Морозов констатировал: «Американцы однозначно проигрывают, поэтому инструментом для противодействия такой конкуренции остаются только санкции».

    Принятый законопроект о помощи странам Центральной и Восточной Европы в диверсификации источников поставок газа и других энергоресурсов «для борьбы с политическим влиянием России» предполагает, что поддержка Соединенных Штатов должна быть не только «дипломатической и политической», но и финансовой.

    Издание со ссылкой на российского сенатора отмечает, что для противодействия «русскому энергетическому давлению» и требуется принятие закона, «под который бы попадали европейские компании, физические лица, которые работают в энергетическом секторе и взаимодействуют с Россией».

    «Этот процесс – перманентный. Мы должны к этому привыкнуть и понять, что так американцы борются за мировой рынок газа», – считает Морозов.

    «Трамп объявил США глобальной энергетической державой. И в Белом доме разработана соответствующая стратегия, в результате которой американские компании через сланцевый газ и нефть должны выйти на те рынки, где уже объективно доминируют Россия, Катар, Иран и другие страны, добывающие газ», – пояснил Морозов.

    Он также обратил внимание на то, что «американцам нужно раздвинуть этот рынок для себя, потому что мировая экономика вышла на новые рубежи потребления газа». При этом основными методами в борьбе США с энергетическими державами, по оценке Морозова, являются объявление санкций России, односторонний выход Соединенных Штатов из Женевских соглашений по Ирану, а также давление Вашингтона на Катар – лидера в экспорте сжиженного газа в Юго-Восточную Азию.

    «Информационная война, которая переходит в реальную на мировых энергетических рынках, требует ресурсов. И американский налогоплательщик своими финансами участвует в этой войне», – сказал член российского Совета Федераций.

    «Это многолетняя стратегия Вашингтона, где понимают, что проигрывают в конкурентной борьбе РФ, и используют не только дипломатические ресурсы, но и готовы к более жестким акциям», – уверен российский сенатор.

    Морозов уверен, что следует ожидать сопротивления европейцев давлению со стороны США. И это уже происходит: в минувшее воскресенье генсек Мирового энергетического совета (МИРЭС), представитель Швейцарии Кристоф Фрай назвал Россию энергетической сверхдержавой, а газопровод «Северный поток – 2» «хорошей вещью», которая может дать Европе дешевый газ.

    «Европейцы сопротивляются американскому влиянию. Правительство Германии ищет приемлемый выход из складывающейся политической ситуации, – сказал Морозов. – С другой стороны, мы видим заявление министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса о том, что они будут покупать дорогой, сжиженный американский газ, чтобы не зависеть полностью от российского газа. Это некий компромисс, который ищет Европа, ведь полностью выйти из-под влияния США они не могут».

     

    Источник

    Автор: beron