• 18.04.2024 18:02

    Кремль рассказал о продолжении переговоров о дате визита Ким Чен Ына

    Кремль рассказал о продолжении переговоров о дате визита Ким Чен Ына

    Обсуждение даты визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Москву продолжается, конкретики пока нет, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

    «Давно уже было согласовано между сторонами, что северокорейский лидер нанесет визит в Россию, и в течение года мы над этим работаем, и предлагались различные варианты осуществления этого визита, различные сроки, и мы продолжаем работу в достаточно конструктивном ключе», — приводит слова Ушакова ТАСС. Помощник главы государства добавил, что «приглашение рассматривается, оно имеет силу, и идет процесс дипломатической работы».

    Ушаков отметил, что понимает интерес к визиту Ким Чен Ына в Москву после «ситуации» на саммите США-КНДР во Вьетнаме.

    Ранее член Совета Федерации РФ и группы по сотрудничеству с парламентом КНДР Александр Башкин заявил, что визит в Россию северокорейского лидера скорее всего состоится весной или летом текущего года.

    Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын не смогли прийти к соглашению по итогам саммита во вьетнамском Ханое в конце февраля 2019 года. Лидеры отменили свой совместный обед и не стали подписывать итоговый документ. Одной из причин досрочного завершения саммита стало требование американского лидера о закрытии ядерного завода в окрестностях столицы КНДР.

     

    Источник

    Автор: beron