• 29.03.2024 02:37

    Бесконтрольное применение антибиотиков опасно и в растениеводстве

    Автор:beron

    Мар 28, 2019 #Новости науки
    Бесконтрольное применение антибиотиков опасно и в растениеводстве

    Ученые из США и Великобритании подготовили отчет о распространении устойчивости к противомикробным препаратам в окружающей среде. Редакция сайта журнала Nature сообщает, что в отчете выделена новая возможная проблема, которая оставалась ранее незамеченной: опрыскивание антибиотиками сельскохозяйственных культур для борьбы с болезнями.

    © U.S. Department of Agriculture/Flickr

    Ранее антибиотики использовали в садах против «бактериального ожога плодовых культур» – болезни, вызываемой бактерией Erwinia amylovora и поражающей яблони, груши и некоторые другие деревья. С 2016 года антибиотики все чаще применяются на цитрусовых плантациях против так называемой «болезни зеленого дракона», вызываемой бактериями рода Liberibacter. Распространилось это заболевание из Китая, в 2009 году впервые попало в США. Сейчас около 90 % апельсиновых деревьев на плантациях Флориды уже заражено и через несколько лет неминуемо погибнет (подробнее о болезни можно прочитать в отдельном очерке). Сейчас Агентство по охране окружающей среды США готово одобрить массовое распыление антибиотиков стрептомицина и окситетрациклина над цитрусовыми плантациями во Флориде и Калифорнии. Эта мера не уничтожит болезнь, но продлит жизнь зараженных деревьев на несколько лет и позволит отчасти смягчить экономический ущерб.

    Однако ученые встревожены все более частым применением антибиотиков в растениеводстве. Они отмечают, что до сих пор не изучено влияние этой меры на естественные сообщества микроорганизмов, живущих в растениях, которые могут способствовать росту растений и защищать их от различных патогенов. Также не исключено, что после применения антибиотиков среди бактерий Liberibacter появятся устойчивые к этим препаратам штаммы, как это уже произошло среди возбудителей бактериального ожога плодовых деревьев.

    Более того, поскольку среди бактерий возможен горизонтальный перенос генов между разными видами, гены устойчивости к антибиотикам могут, как эстафетная палочка, передаваться от растительного патогена почвенным бактериям и далее вплоть до бактерий, вызывающих болезни людей.

    Часть исследователей полагает, что массовое применение антибиотиков в сфере садоводства преждевременно. Если же эта мера окажется неизбежной, ученые настаивают, чтобы она сопровождалась независимыми исследованиями, которые определят влияние антибиотиков на окружающую среду.

    Источник: polit.ru

    Источник

    Автор: beron