• 29.03.2024 05:26

    Первый пошел: президент Эстонии решила приехать в Москву

    Первый пошел: президент Эстонии решила приехать в Москву

    Эстония первой сообразила, что с Москвой лучше договариваться сейчас, чем потом ползти на коленях из европейского «рая»

    Президент Эстонии Керсти Кальюлайд вчера сообщила о том, что намерена 18 апреля посетить Москву, чтобы открыть там отреставрированное здание посольства. Это будет первый визит главы Эстонии в Россию с 2011 года.

    Однако бывшая глава МИД Эстонии Марина Кальюранд не верит, что визит президента этой страны в Москву в апреле связан исключительно с открытием отремонтированного здания посольства, как об этом было официально заявлено.

    “Открытие отремонтированного здания – на мой взгляд, недостаточно важная причина для того, чтобы президент ехала в Москву, – сказала она. – Возможно, было бы разумно, если бы открывалось отреновированное посольство в Хельсинки или Риге. Москва другое дело. Поскольку я не хочу верить, что это единственная причина, возможно, у президента есть какие-то другие соображения, о которых мы сейчас не знаем и о которых сейчас не говорят”.

    Она не исключила, что Керсти Кальюлайд в Москве проведет какие-то встречи, о которых пока не сообщается.

    “Ехать без приглашения и так, что не знаешь, кто примет и примут ли вообще, приводит к возникновению большого количества вопросительных знаков. Я очень хотела бы надеяться, что в этом визите есть что-то, о чем я не знаю и о чем расскажут потом”, – сказала она, отмечает ТГ-канал “Далеко ли до Таллина”.

    Источник

    Автор: beron