• 29.03.2024 11:52

    Палеонтологи узнали, как прошел последний час мезозоя

    Автор:beron

    Апр 4, 2019 #Новости науки
    Палеонтологи узнали, как прошел последний час мезозоя

    В легендарной формации Хелл-Крик в штате Монтана палеонтологи обнаружили следы массовой гибели животных и растений. Ученые считают, что это «кладбище» появилось из-за удара метеорита, который образовал кратер Чиксулуб. Чиксулубское импактное событие считается одной из наиболее вероятных причин массового вымирания в конце мелового периода, в результате которого погибло 75% видов всех живых существ, в том числе динозавров. В новой статье описаны более детальные подробности гибели этого огромного количества организмов.

    Стеклянные шарики на участке Танис. Внизу стрелкой показан шарик,
    который упал в осадочную породу и проделал воронку
    © Robert A. DePalma at al. / PNAS / CC BY

    Удар метеорита, который, возможно, привел к массовому вымиранию 66 миллионов лет назад, оставил следы в виде кратера диаметром 180 километров и характерного слоя пород, который находят по всему миру. В этих породах, например, в сравнительно больших количествах присутствует иридий (который очень редок на Земле, но часто встречается на метеоритах), а кроме того, — оплавленные породы и мелкие стеклянные шарики, образовавшиеся при расплавлении кварца в месте падения метеорита.

    Осадочная формация Хелл-Крик находится там, где раньше был берег Западного внутреннего моря — обширного мелководного водоема, который разделял современную территорию США на две части и соединялся с океаном на юге континента. Ученые обратили внимание на несколько деталей в захоронении на участке формации, который называется Танис. Ученые  нашли там слой иридия, стеклянные шарики диаметром 0,3—1,4 миллиметра и другие геологические признаки удара метеорита о Землю. Под слоем этих пород, появившихся из-за взрыва огромной мощности, ученые обнаружили скопление остатков вымерших представителей осетровых и веслоносовых рыб, а также — остатков раковин моллюсков и стволов деревьев.

    Скопление тоже имеет интересные особенности. Во-первых, большинство стволов деревьев и остатков рыб сориентированы параллельно друг другу. Во-вторых, некоторые остатки деревьев и рыб пронизывают горизонты пород и находятся в вертикальном положении. В-третьих, среди видов в захоронении есть как морские, так и пресноводные.

    Остатки рыб и деревьев в осадках. Внизу слева показано, что они расположены в основном параллельно друг другу© Robert A. DePalma at al. / PNAS / CC BYОстатки рыб и деревьев в осадках.
    Внизу слева показано, что они расположены в основном параллельно друг другу
    © Robert A. DePalma at al. / PNAS / CC BY

    Из этих особенностей следует несколько выводов. Масса организмов погибла в один миг и была «похоронена» одновременно, вся скопом. Если бы накопление остатков происходило постепенно, то они располагались бы горизонтально, многие из них были бы разрушены и потеряли бы целостность.

    Судя по параллельному расположению остатков, они сохранились там, где прошел какой-то поток воды. Анализ пород показал, что это, скорее всего, так и было, причем дважды — поток шел сначала в одну сторону, а потом в обратную. Скорее всего, это свидетельство потопа, который прошел после удара метеорита.

    Третья деталь говорит о том, что в месте захоронения смешались виды из разных мест обитания. Участок Танис — это бывшее устье палеореки, в котором жили пресноводные виды рыб. Между тем в захоронении есть раковины моллюсков, которые жили исключительно в соленой морской воде.

    По современным представлениям после падения небесного тела в воды современного Мексиканского залива на берега материков обрушились цунами. Но картина, которую увидели ученые, показывает, что поток воды, который смешал в кучу стволы деревьев, рыб и морских моллюсков, пришел слишком быстро после падения. Стеклянные шарики, найденные в местонахождении, падали уже в массу мертвых рыб и моллюсков, а они могли преодолеть расстояние от кратера до нынешнего штата Монтана не раньше, чем через 15 минут после падения.

    Это значит, что потоп в Западном внутреннем море произошел из-за сейш — стоячих волн, которые часто образуются из-за колебаний земной коры во время землетрясений. Например, в 2004 году, во время землетрясения в Индийском океане с магнитудой 9,3 балла, стоячие волны появились даже в норвежских фьордах.

    Чиксулубский удар вызвал сотрясение магнитудой от 10 до 11 баллов, так что Западное внутреннее море, предполагают ученые, выплеснулось на высоту до десяти метров. Волны смыли берег, повалили лес, а потом схлынули, оставив слой грязи с мертвой рыбой, раковинами и поваленными стволами деревьев. А спустя минуты пошел град из оплавленного стекла.

    Ученые впервые увидели самые первые последствия катастрофы, которая необратимо изменила биосферу Земли.

    «Люди говорили: «Мы понимаем, что этот взрыв убил динозавров, но где трупы?» Ну, теперь у нас есть трупы», — приводит слова одного из авторов исследования издание Independent

    Источник: chrdk.ru

    Источник

    Автор: beron