• 28.03.2024 14:07

    Порошенко попросил создать закон об импичменте

    Порошенко попросил создать закон об импичменте

    Президент Украины

    «Цирк Порошенко продолжит гастроли»

    Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш — о вилах для киевского режима

    Украинский лидер отметил, что готов вместе с парламентариями обсуждать законопроект для выработки «сбалансированного документа». «Я твердо убежден, что закон об импичменте нужен. Я абсолютно уверен в том, что в парламенте должна состояться дискуссия по этому поводу, и этот закон надо принимать как ответственность президента в случае нарушения им Конституции, совершения преступления», — заявил Порошенко.

    Президент отдельно подчеркнул, что за все время украинской независимости, он является первым президентом, который публично поднял вопрос о разработке закона об импичменте.

    26 февраля лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко потребовала импичмента действующего президента после того, как проект Bihus.info опубликовал расследование о контрабандных закупках российских запчастей для оборонных предприятий Украины. Тогда в команде президента ей ответили, что это невозможно ввиду отсутствия закона об импичменте.

    Отдельного закона об импичменте президента на Украине нет, однако в статье 111 Конституции страны говорится, что президент может быть снят со своего поста Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron

    You missed