• 29.03.2024 12:47

    Останется ли LADA на европейском рынке?

    Останется ли LADA на европейском рынке?
    Останется ли LADA на европейском рынке?

    АВТОВАЗ в ближайшее время может прекратить поставки автомобилей LADA на рынки Германии и Австрии, сообщает портал Sputniknews, ссылаясь на информацию, полученную в самой компании.

    В интервью, которое дал корреспондентам этого СМИ представитель партнера АВТОВАЗа в Германии – компании LADA Automobile GmbH – говорится, что российский производитель уже в ближайшее время значительно сократит или даже вовсе прекратит поставки автомобилей в европейские страны. В частности, экспорт новых автомобилей в Германию и Австрию должен быть полностью прекращен с середины этой весны. При этом какое-то время автомобили LADA там еще будут продавать со склада.

    Отметим, что это сообщение прозвучало после хороших отзывов о старте продаж LADA Vesta и Vesta SW, успешного показа концепта обновленного внедорожника LADA 4×4 и на фоне информации о том, что некоторые дилеры, например, в той же Германии, испытывая дефицит машин марки LADA, даже готовы ехать за ними к «соседям» – в такие страны, как Венгрия.

    Как отмечает издание, АВТОВАЗ намерен адаптировать экспортную деятельность в европейском регионе в связи с ужесточением экологических стандартов (скорее всего, речь идет о стандарте WLTP, который был введен в Евросоюзе 1 сентября 2018 года). Компания планирует оставить эти рынки на некоторое время, но при этом вместе с партнерами из Альянса собирается разработать глобальную концепцию и затем вернуться. В настоящее же время производитель считает приоритетным активное развитие в странах СНГ, в частности в Казахстане, Белоруссии, Узбекистане, а также в Латинской Америке и на Ближнем Востоке.

    Напомним также, что продажи автомобилей LADA в странах Евросоюза по итогам двух месяцев нынешнего года составили 840 единиц, показав рост примерно на 5% по сравнению с результатом января – февраля 2018 года.

    Источник
    Автор: Виктория Лобода

    Автор: beron