• 18.04.2024 22:57

    ГАЗ ведет переговоры с властями США о снятии санкций

    ГАЗ ведет переговоры с властями США о снятии санкций
    ГАЗ ведет переговоры с властями США о снятии санкций

    Группа ГАЗ” ведет переговоры с Офисом по контролю над иностранными активами минфина США (OFAC) о снятии санкций, решения пока не принято, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. “Группа ГАЗ контактирует с OFAC, вносит различные предложения по аналогии с En+. Я знаю, что они рассматриваются, но пока решения не принято”, – сказал чиновник, которого цитирует агентство “Прайм”.

    “Нам нужно снять риски на работу “Группы ГАЗ”, там работают больше 40 тысяч человек, пять крупных заводов. Мы, естественно, не можем оставить такие предприятия и работников в беде. Поэтому будем взаимодействовать как на почве переговорной позиции, так и заниматься локализацией продукции, которую сегодня “Группа ГАЗ” получает по импорту”, – заявил А.Силуанов.

    “Продление лицензии на работу с ГАЗом происходит, но насколько долго это будет продолжаться, никто не знает. Поэтому, безусловно, вопрос локализации стоит на повестке дня работы ГАЗа”, – добавил он.

    Говоря о аналогии с EN+, А.Силуанов имел в виду схему, по которой бизнесмен Олег Дерипаска добился снятия санкций с ранее подконтрольных ему компаний, отказавшись от контролирующей доли в них.

    США в прошлом году внесли в “черный список” санкций Олега Дерипаску и контролируемые им компании. Активы фигурантов списка в США блокируются, а бизнес с ними запрещается. Однако 27 января американский минфин вывел из-под санкций En+ и контролируемые ею “Русал” и “Евросибэнерго”, после того как Дерипаска снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров.

    Источник
    Автор: Александр Чупров по материалам «Прайм»

    Автор: beron