• 29.03.2024 16:50
    Google следит за нами

    Компания больше не скрывает, что передаёт полиции данные о местонахождении людей

    Газета The New York Times рассказывает историю жителя американского города Феникс Хорхе Молины, который был арестован по подозрению в убийстве на основании данных, полученных от Google. На видеозаписи происшествия было видно, что стреляли из автомобиля той же марки и того же цвета, что у него. На основании данных Google о местонахождении мобильных телефонов Молина был арестован и провёл неделю в тюрьме, прежде чем полиция признала ошибку.

    Таким образом газета привлекает внимание к опасности использования данных слежения за людьми, получаемых от Google, в качестве доказательств причастности к преступлению.

    Полицейские делают запрос в Google о том, кто находился в момент преступления поблизости от этого места, после чего изучают всех названных людей на предмет возможной причастности к преступлению. Google сообщает адрес абонента, его электронную почту и другие данные.

    Первый раз такая практика применялась сотрудниками ФБР в 2016 году в штате Северная Каролина. Теперь, по словам неназванного сотрудника Google, компания получает до 180 таких запросов в неделю. В компании отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

    База данных о местоположении Sensorvault не была разработана для нужд правоохранительных органов, что вызывает вопросы о ее точности в некоторых ситуациях. Местоположение записывается каждые несколько минут, что делает точность сомнительной.

    На основании статьи в The New York Times можно сделать вывод, что слежение за гражданами с помощью приложений Google, бывшее ранее на уровне подозрений, подтверждено.

    Источник

    Автор: beron