• 19.04.2024 06:02

    Названы сроки появления льгот для арктических компаний

    Названы сроки появления льгот для арктических компаний
    Валентина Матвиенко
    Фото: Рамиль Ситдиков / Р: Новости

    Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что закон о предоставлении льгот для компаний, работающих в Арктическом регионе, планируется принять до конца года. Об этом сообщает «Парламентская газета».

    По словам Матвиенко, этот закон даст преференции при работе в Арктической зоне. «Судьба закона об Арктике складывалась непросто уже несколько лет, но уверена, что с помощью руководства Минвостокразвития мы доведём дело до логического конца», — добавила она.

    Матвиенко также отметила, что опережающее развитие Арктической зоны не должно привести к ухудшению экологической обстановки. Она уточнила, что в Совете Федерации будут проведены масштабные парламентские слушания, на которых обсудят создание законодательных условий для освоения Арктики.

    О планах касательно закона Матвиенко заявила по итогам поездки сенаторов в Сабетту, где находится центр развития производства сжиженного природного газа.

    9 апреля на международном форуме «Арктика — территория диалога» президент России Владимир Путин обратился к правительству с предложением разработать проект специального федерального закона об особой системе преференций для инвесторов Арктической зоны. «И прошу провести эту работу оперативно, с тем чтобы закон был принят Государственной Думой Российской Федерации уже в осеннюю сессию», — добавил он.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron