• 19.04.2024 00:44

    В Польше планируется разместить шесть тысяч американских военнослужащих

    В Польше планируется разместить шесть тысяч американских военнослужащих

    Скорее всего, они будут размещены не на одной базе, а распределены по стране

    Как сообщает польская газета Rzeczpospolita, возможно, что президент США Дональд Трамп примет приглашение польского руководства и приедет в Варшаву на мероприятия, посвящённые 80-летию начала Второй мировой войны, которые пройдут 1 сентября. Предположительно, во время визита будет объявлено о согласии США на размещение в Польше дополнительных воинских контингентов.

    В администрации президента Польши газете сообщили, что переговоры о новом формате нахождения американских войск в Польше пройдут во время визита президента Анджея Дуды в Вашингтон в июле.

    По сведениям газеты, в Пентагоне думают о том, чтобы не создавать в Польше одну большую военную базу, а разместить войска в разных местах по стране. Планируется довести численность американских военнослужащих в Польше до шести тысяч.

    Сейчас в Польше размещена танковая бригада армии США численностью около четырёх тысяч военнослужащих.

    Как сообщалось ранее, президент Польши Анджей Дуда во время своего визита в Вашингтон в прошлом году предложил создать в Польше постоянную военную базу НАТО и назвать её «Форт Трамп». При этом Польша взяла бы на себя обязательство покрывать расходы на содержание базы в размере двух миллиардов долларов в год (из бюджета, выделяемого Варшаве ЕС, естесственно). В Польше не скрывают, что усиление контингентов НАТО и США в стране направлено против России.

     

    Источник

    Автор: beron