• 20.04.2024 09:28

    Эксперты проанализировали двадцать лет развития «Роснефти»

    Эксперты проанализировали двадцать лет развития «Роснефти»
    Фото: Сергей Карпухин / Reuters

    Аналитики инвестиционных компаний и представители отраслевых союзов дали оценку развитию «Роснефти» за последние двадцать лет. Свои мнения они озвучили «Ленте.ру».

    По словам исполнительного директора Межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России Анатолия Замрия, сегодня «Роснефть» — это лицо российской нефтяной отрасли. «Из компании второго эшелона «Роснефть» за короткий срок превратилась не просто в национального лидера, но в энергокомпанию мирового масштаба, на равных выступающую с такими гигантами, как ExxonMobil или BP. Причем не только и не столько за счет своего масштаба и объема добычи, но и благодаря уникальной экспертизе и опыту работы на сложнейших объектах. “Роснефть”, во многом, стала новатором: компания привнесла в отрасль собственные уникальные технологии, которые сегодня успешно используются другими участниками рынка, в том числе и зарубежными, а также новые походы к разработке сложнейших проектов. Например, кластерный метод в разработке месторождений», — сказал Замрия. «По сути, “Роснефть” стала первой компанией, применившей этот подход для разработки своих проектов в Приарктической зоне. Это позволило компании добиться значительной экономии при разработке месторождений. Экономический эффект оценивается в десятки миллиардов рублей», — подчеркнул он.

    «У “Роснефти”, действительно, уникальный опыт. После приватизации 90-х, нефтяная отрасль была в самом плачевном состоянии. Общий уровень добычи в России упал почти в два раза. “Роснефть” в отличие от других крупных госкорпораций, получивших все на блюдечке с голубой каемочкой, последовательно выстраивала бизнес, покупая стратегически важные активы на рынке, по рыночной цене. Компания смогла восстановить контроль государства над отраслью и в результате Россия перешла рубеж добычи нефти в 500 миллионов тонн, вернувшись на ведущие мировые позиции по добыче и экспорту “черного золота”», — рассказал доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков.

    «Пример развития “Роснефти” уникален для крупных российских компаний. Обладая не лучшими активами на старте, компания сумела в рыночных условиях и конкурентной борьбе стать одним из мировых лидеров нефтегазовой индустрии», — подчеркнул старший аналитик «БКС-Премьер» Сергей Суверов.

    «”Роснефть”, согласно оценкам аналитиков, обеспечила около 90 прцоентов приватизационных доходов государства от нефтяной отрасли. Суммарный объем поступлений от приватизационных сделок с участием “Роснефти” составил более 67 миллиардов долларов. Это почти в 9 раз больше аналогичной суммы по другим нефтяным компаниям», — отметил старший советник Межотраслевого экспертно-аналитического центра (МЭАЦ) Союза нефтегазопромышленников России Сергей Черных. «Хотелось бы отметить еще, что доход от приватизационных сделок Роснефти — это примерно треть от суммарных доходов государства за всю приватизационную историю современной России», — сказал он.

    Ссылки по теме
    Эксперты проанализировали двадцать лет развития «Роснефти»

    Как Минфин нашел способ поддержать предпринимателей
    Эксперты проанализировали двадцать лет развития «Роснефти»

    Россия годами жила на деньги от нефти. Власти нашли новый способ заработать миллиарды
    Эксперты проанализировали двадцать лет развития «Роснефти»

    Президент Владимир Путин обсудил с Игорем Сечиным проекты в Арктике

    Источник
    Автор:

    Автор: beron