• 20.04.2024 03:04

    Завершились испытания Boeing 737 Max с новым программным обеспечением

    Завершились испытания Boeing 737 Max с новым программным обеспечением

    Американская самолетостроительная корпорация Boeing завершила испытательные полеты лайнеров Boeing 737 Max с обновленным программным обеспечением. Об этом на своей странице в Twitter заявил глава корпорации Деннис Меленберг.

    «Это был финальный тестовый полет перед сертификационным полетом», — сообщил он, добавив, что при последнем испытании на борту лайнера находились технические и проектные руководители из Boeing.

    В общей сложности тестирование включало 120 полетов суммарной продолжительностью свыше 203 часов. Меленберг напомнил, что команда Boeing обещала сделать 737 Max «одним из самых безопасных самолетов в мире».

    За последние полгода самолеты этой модели дважды разбивались: осенью 2018 года — в Индонезии, в марте 2019 года — в Эфиопии. После второй катастрофы стало очевидно, что бортовое программное обеспечение Boeing 737 Max дает характерный сбой. Специалисты установили, что система автопилота MCAS нештатно включала защиту от сваливания на крыло, не давая пилотам выровнять самолет, который в результате уходил в пике.

    В конце марта Boeing сообщила, что программное обеспечение лайнеров 737 Max обновлено, и проблема устранена.

    Источник

    Автор: beron